Ну а все таки....в чем суть и какую цель преследует НКО?

Некоммерческая организация
Некоммерческая организация (НКО) — организация, не имеющая в качестве основной цели своей деятельности извлечения прибыли и не распределяющая полученную прибыль между участниками.
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
..... VIP
Верховный Наставник (124978)
Существуют сотни и тысячи некоммерческих организаций, занимающихся коммерческой деятельностью как основной...

Эти организации могут быть ИТ-компаниями, удостоверяющими центрами, центрами экспертизы или медицинскими учреждениями и уж конено , всякими СМИ..

Их объединяет то, что они в конце концов оказывают рыночные услуги... А уж имеют они в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли, или не не имеют, распределяют прибыль между участниками, или не распределяют, они в этом не сознаются...))))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (235993)
На примере другой страны нагляднее.

Интерес Вашингтона к Туркменистану обусловлен двумя основными факторами. Во-первых, Туркменистан разделяет 800-мильную
полосу границы с Афганистаном, причем Туркменская диаспора является второй по величине этнической группой в последнем
государстве.
Поэтому ее императивом для Вашингтона является поддержание тесных связей с Туркменистаном с целью сохранения
свободного доступа на территорию Афганистана и постановки ноги на порог экономического развития своих геополитических
конкурентов, а именно России, Китая и Ирана.
Агентство Соединенных Штатов Америки по международному развитию (ЮСАИД) на протяжении многих лет проявляет особую
активность в Туркменистане вместе с еще одной организацией, финансируемой из федерального бюджета США: Национальным
Фондом содействия демократии
. Последний хорошо известен во всем мире за ту роль, которую он сыграл в ряде попыток
государственного переворота, которые он организовал во многих регионах. Само собой разумеется, что вышеупомянутые
организации не смогли бы продвигать свою повестку дня без помощи многочисленных НПО и предвзятых средств массовой
информации. В Туркменистане это Фонд Сороса, Радио Свобода, институт репортажей о войне и мире, Евразийский фонд
Интерньюс и другие.

В свою очередь, они получают помощь от множества более мелких организаций, включая тех , кто участвует в избирательных
образовательных и правовых мероприятиях наряду с теми, кто представляет различные религиозные и этнические меньшинства
Таким образом, общее число официально зарегистрированных неправительственных организаций, действующих в
Туркменистане, достигает 3 тыс. организаций.
https://ru.journal-neo.org/2015/10/17/bol-shie-pro...