Как много опасных видов спорта в мире?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (487970)
Бейсджампинг
............................
У этого вида спорта есть и обратная сторона медали: спорт, заключающийся в прыжках с высоких объектов, является едва ли не рекордсменом по уровню смертности. И на то достаточно причин: в конце концов, в затяжных прыжках джамперы развивают скорость свыше 200 км/ч! И эта публика не из тех, кто сторонится риска: бейсджамперов не страшат ни сквозные пролеты горных расщелин, ни маневрирование между кронами деревьев. Само собой, без трагических новостей и месяца не проходит: верь не верь, норвежские ученые как-то проанализировали более двадцати тысяч задокументированных прыжков — и пришли к выводу, что вероятность погибнуть в одном из подобных залетов чуть больше одной двухтысячной.

Дельтапланеризм
.............................
Неплохую конкуренцию джамперам в отношении риска для жизни составляют дельтапланеристы — этот вид спорта вполне сравнится с бейсджампингом по количеству жертв. Несмотря на полноценную экипировку и внушительные размеры самого летательного аппарата, дельтапланерист отнюдь не застрахован от смертельных аварий. Даже напротив: зачастую их причиной является как раз громоздкость дельтаплана. Одной из самых опасных ситуаций является взлет: любая нерешительность или вялость на старте может привести к тому, что ветер тут же развернет летательный аппарат в сторону склона.

Затяжной прыжок с парашютом.
..................................................
После бейсджампинга и дельтапланеризма простой прыжок с парашютом кажется детской игрой — вроде как делов-то, вовремя за кольцо дернуть! — но это лишь иллюзия. Факторов риска несколько: это и запутавшиеся стропы, и шквальный ветер, способный унести парашютиста очень далеко от назначенного места приземления — например, в море. Плюс серьезную угрозу представляют перепады давления, способные, например, отключить неудачливого парашютиста прямо в воздухе. Примерная статистика летальных исходов — один к ста шестидесяти тысячам.

Кейв-дайвинг
Уж на что опасно покорение воздуха, но вода сулит еще большую опасность! При этом классический дайвинг еще можно с натяжкой счесть достаточно безопасным — по крайней мере, после трех-четырех месяцев обучения в дайв-клубе. А вот его глубоководная разновидность — дайвинг в подводных пещерах — вполне потягается с вышеперечисленными видами спорта в смысле рисковости. Посуди сам: больше восьми тысяч жертв ежегодно — огромные цифры, если учесть достаточно скромную популярность кейв-дайвинга.

Серфинг
Исследования морских глубин, без сомнения, куда опаснее седлания волн — и тем не менее, по данным Университета Монаша (Австралия), на каждые сто тысяч серферов ежегодно приходится две-три смерти. Учитывая, что к серферам относится едва ли все население побережий Австралии, Испании, Португалии, Мексики и еще десятка-другого приморских стран, итоговая цифра получается весьма существенной! Впрочем, обычный серфинг, хоть и травматичен, с риском для жизни почти не связан. Куда чаще статистику наполняют покорители больших волн, как, например, герой страниц Men’s Health Сева Шульгин:при погребении под восьмиметровым массивом воды мало кому удавалось отделаться синяками. Можешь представить, к чему способна привести быстрая серия таких волн? Как минимум к нехватке кислорода: бывает, что освобождение из водного плена занимает несколько минут.

ИСТОЧНИК:https://mhealth.ru/
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (182281)
Вовлечение детей в любые виды спорта ОПАСНО,