Как вы понимаете выражение "тургеневская барышня"? Вот Сергей Довлатов, стервец этакий, говорил, что

«Герои Тургенева схематичны, а знаменитые тургеневские женщины вызывают любые чувства, кроме желания с ними познакомиться».
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (115920)
Мне представляется такая как в фильме "Блондинка за углом" как Коленькин дружочек)))

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (228895)
Это я)))))))
Привет Танечка))))
Верховный Наставник (165862)
Тургеневские барышни- это барышни, которые существовали исключительно в воображении Тургенева)
Никакого отношения к действительности не имели)
Верховный Наставник (116486)
Сейчас проблема с тургевскими
Верховный Наставник (168798)
Довлатов прав.
Я, конечно, понимаю, что тургеневская барышня = натура утончённая, как внутренне, так и внешне обязательно......с маргариткой в руках и томиком самого Тургенева наперевес.....придерживая шляпку, уходящая всенеременно на начале заката в дом родительский по саду с осыпающимся яблоневым цветом, заламывая хрупкие кисти....
Но одно "НО"...при всей этой утончённости и интеллектуальной благовоспитанности.
Нет, два "НО".
1. Холодом веет. Хочется любоваться как на картину, а не обнять.
2. СЛИШКОМ.

Всё это до тошноты. МертвО....нет искры, нет живости природной.
ДОгмы....дОгмы....дОгмы....
Мудрец (22765)
много читает,х не сосет с.
как бы так
Ну, Довлатов не истина последней инстанции и далеко не гений, чтобы Тургенева разбирать по косточкам.

Привет!