Бывает ступор от исторических книжек?

Вчера читаю славную историю Рюриковичей в Иллюстрированной Хронологии 1901г. Как после славных киевских дел и борьбы с беспощадной Ордою, после получения ярлыков многими княжами. Вероломный племянник Юрий Данилович Московский взойдя на престол наконец-то присоединяет Можайск и Коломну.

https://runivers.ru/bookreader/book473850/#page/55...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (248734)
Да сколько угодно! А уж от интерпретаций и подавно. Весьма рекомендую к просмотру М. Веллера "Наш князь и хан". Тонко. Изящно. Прям не хуже, чем его юмористический пассаж про Айвенго, написаный еще в молодости. Ну а самое мое любимое чтиво, эт Г. Гельмольт, издание где-то 1903-1904 гг. "История человечества". О! Дойче профессорен... М-м-м.... Обстоятельны. Тоже весьма.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
"Как после славных киевских дел и борьбы с беспощадной Ордою"-о какой именно борьбе с ордою идет речь?
Хранитель Истины (487980)
Ступор может от всего случиться!
Зависит от нашего внутреннего мира...
Мудрец (21303)
Я бы задал вопрос немного иначе чем Страж - с какой именно ордой была борьба?