Христос сам воскрес,или его воскресил Бог-Отец?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Ag
Гроссмейстер (5602)
Апостолы его воскресили (в своих фантазиях).
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (428380)
Сам воскрес
Мудрец (10245)
Сам Иегова Бог воскресил:

" Сего Иисуса Бог воскресил, чему все мы свидетели."
(Деяния 2:32)

(Де 3:15; 5:30; Рм 4:24; 10:9).
Верховный Наставник (167687)
Сам процесс воскрешения можно отнести только к смертному телу...
Если бы был богом,сам бы себя воскресил.

)
...Хотя если бы был богом,то и не умер бы...

Но воскреснув стал богом?

То есть до того был богом,потом пришёл на землю-перестал быть богом.
(Смертное тело же не может быть у бога. Его ж могут убить...)

Потом воскрес и снова стал богом...
Ну,в смысле,воскресили...
...Так тело-то воскрешённое,опять же,смертное!!!
Оно не может быть у бога.

А када второй раз придёт?...

Боже мой,какая ахинея!!!

))

А, что в Евангелие написано, как читаешь?... Или читать не умеешь, или умишком не вышел?...

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Мудрец (23327)
Бог Отец первая личность Бога Единого (Отца и Сына и Духа Святого).

Нигде не написано, что Отец воскресил Сына,
а написано "Бог воскресил, но в "составе" Бога Сам Сын).

=====================================

1) Иоанн 2
19 Иисус сказал им в ответ: разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его.
20 На это сказали Иудеи: сей храм строился сорок шесть лет, и Ты в три дня воздвигнешь его?
21 А Он говорил о храме тела Своего.

Если что Он не сказал бы "воздвигну его", а сказал бы "Отец Мой воздвигнет".

2)
Иоанн 2:
22 Когда же воскрес Он из мертвых

3)
Римлянам 14
9 Ибо Христос для того и умер, и воскрес, и ожил, чтобы владычествовать и над мертвыми и над живыми.

4) Деяния 13:
30 Но Бог воскресил Его из мертвых.

Сын на кресте был и человеком смертным 100 % и Бог 100%, умер как человек, но Божественной природой воскрес по воле Отца и соучастием Духа Святого.

Воскрес таким каким и был вечно с Отцом и Духом Святым - Богочеловеком,
ведь Бог Единый создал человека так:

Бытие 1:26 "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему"
Гроссмейстер (9948)
Написано - Отец.

"...и ожидать с небес Сына Его, Которого Он воскресил из мёртвых, Иисуса, избавляющего нас от грядущего гнева."
1-е послание Фессалоникийцам 1 глава – Библия: https://bible.by/syn/59/1/#10