у кого и машина наготове ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (222518)
Машина всегда наготове у хорошего и предприимчивого водителя:
например, закипел двигатель у одной машины - водитель выходит из неё и ожидает проезда
какой-нибудь другой машины (ну должен же кто-то помочь), а дождавшись - садится в эту
другую машину и уезжает (раз она наготове)

и остаётся только поблагодарить этих нежадных людей за предоставленное транспортное средство.