История жизни. Что скажете? Сколько здесь психотравм?

Китай. Мальчик рос в семье бабушек. Папа высокопоставленный чиновник. Нахождение мамы - не ясно. Возможно умерла, возможно, у неё отобрали ребёнка. Денег много. Ребёнок избалован до нельзя.
Нанимают няню.
Няня бьет мальчика.
Папа забирает его в Россию. В России мальчик живет в семье папы с его женой, которая говорит на китайском и английском и дочкой папиной жены, что помладше мальчика года на 2-3.
Папа по русски не говорит.
Мальчик на домашнем обучении. По русски не понимает и не говорит.
Лет 9 мальчику, у папы и мамы рождается общий ребёнок.
Мальчика отдают в частную школу на 12-часовой день в класс, где дети младше на пару лет. Учительница не понимает ни по английски, ни по китайски.
На час в день к мальчику приходит переводчик с китайского, которому просто интересно учить русскому языку китайского ребёнка, а не наоборот.
Остальное время ребёнок проводит с людьми, которые не понимают его и он их не понимает.
И ещё раз. Китай и Россия. В Китае публично рыгнуть и пукнуть, как у нас - чихнуть. Еда другая. Вкуса у русской еды для китайца нет.
И многие отличия ментального характера.

Новая папина жена не рассчитывала на появление в своей семье китайского сына.
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Дети быстро адаптируются, обычно, в новой языковой среде.
Через год мальчик будет не только шпрехать по-русски, но еще и материться к месту...
А вообще, жалко его. Действительно, кажется никому не нужным ребенком.
А сколько психотравм - и не сосчитать..
И от мамы отлучили, и от бабушек, жестокость няни, мачеха, чужая страна, чужой язык, новый коллектив...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (383142)
Бедный ребенок...он просто никому не нужен, вот и всё.....
Верховный Наставник (128844)
Я ничего не поняла
Ребенок кем-то избалован, но няня его бьёт.
Жена папы говорит по-английски и по-китайски, папа по-русски не говорит, значит говорит как минимум по-китайски, плюс ещё приходит репетитор, учащий мальчика русскому, но мальчику не с кем поговорить?
Ребёнок ходит в школу, не зная языка? В чем смысл?

Невозможность рыгнуть, пукнуть и не получить удовольствие от борща к детским психотравмам причислять отказываюсь. В 9 лет всё это вполне укладывается в обычный формат воспитания и социальной адаптации)

Короче, я не могу дать квалифицированный ответ на поставленный вопрос, в истории слишком много дыр и противоречий для постановки диагноза
Верховный Наставник (165868)
Думаю, ни одной.
Но во взрослой жизни у парня будет столько аргументов для спекуляции)
Хранитель Истины (487980)
Издалека не определить...
Учитывая проживание в китае изначальное,то психотравм не так уж и много. У них реальный жескач в плане воспитания, он это видел и впитал и то,как у него сейчас приосходит,на фоне того,что могло бы быть- не так уж и плохо.
Но,то,что язык учить не хочет- явная обида на мачеху- ну а тыб на его месте принялаб чвжую тётку,в планы коей ты не входишь,а жить и сталкиваться с ней приходится и,коя,похитела внимание и время отца на тебя?)
У него отобрали его зону комфорта и он всем видом показывает,чтл несогласен,но с бабой- разговаривать бесполезно,в данном,конкретном случае- отца надо выдёргиват,ибо- единственный,хоть какой авторитет. Более того,мало выдернуть,надо его заставить работать с ситуацией,а вот тут сложнее,ибо- я не поняла- отец китаец или русский,работающий в китае?
Еще,несмотря ни на что- старый как мир способ- договориться с другими детьми,чтоб проявили к нему внимание и постепенно гнули в свою сторону в плане поведения и общения,типа,групповая терапия.
Жаль поцика,яб усыновила- давно китайский выучить хочу,былоб вкуда...