Кто разделил украинцев и русских? Кто посеял эту рознь?

Спасибо за звездочку!
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 21
Посеяли эту рознь в Австро-Венгрии в конце 19-го - начале 20-го века, внедрив такой термин, как "украинство" - именно этим австо-венгерские политтехнологи тех времен науськивали галицаев на все русское, в частности - Закарпатскую Русь. А потом весь "цивилизованный мир" присоединился в развитии в галицаях этого "суперЭго"! Кстати, вот ругают Солженицына, а ведь он обратил внимание на то, что рагули, напыщенные своим тщеславием, ведут себя как нацисты! Да-да, об этом есть в "Архипелаг ГУЛАГ"!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (77051)
Нас жизнь задами развернула,
Судьба-злодейка развела.
Ох, как ты ж мене пидманула,
Ох, как ты ж мене пидвела!
Запаенцы,США и те свиньи,которые хотели быть у кормушки на Украине.
Наставник (90829)
Начали США наверное, а РФ отжав Крым прочно закрепило начатое "партнерами")
Хранитель Истины (284009)
Это было всегда на самом деле. Даже при СССР. Просто эту бандеровскую кучу говна штаты палкой поковыряли и они выползли.
Верховный Наставник (230932)

Хранитель Истины (302979)
Со стороны России вот эти:

И эти:

В Якутии было время посмотреть на ... "дружбу" народов.
Даже на "дружбу" народов с Украины...

Так что, лживые учителя преподы истории, ныне возомнившие себя истиной в последней инстанции, хорошо пытались работать.
Достаточно вспомнить Хатынь...
Хранитель Истины (371180)
большевики
Начал Меченный, Путин закончил
В настоящее время - это власть с каждой из сторон. А поддержали и культивируют этот раздрай пропагандоны из сми, опять же и наши и украинские, и местные "тыкванутые" и иже с ними с другой стороны.
Наставник (35281)
Это длится веками.
Вспомните хотя бы Т.Шевченко, которому помогли, выкупили из рабства. поддержали.
Что у него в творчестве?
Москали, москали, москали...

Приведёт кто пример русских поэтов или писателей?

В крови это у украинцев.
И привыкли они к уступкам, молчанию, помощи русских.
Потому сейчас такая злоба с их стороны, непомерная.

Привыкли к хорошему, думали это им по праву рождения положено

Хранитель Истины (428427)
Горбачев и Ельцин
Наставник (59859)
Ответ мне ясен-
западенцы, Европа и Америка..

Я противник революций, потому что родной сестрой революции является реакция.
Революцию готовят идеалисты, делают фанатики, а после управляют подонки...
Первый Майдан в своих протестах ограничился песнями и цветами. Второму понадобилось полтора месяца на понимание, что "коктейли Молотова" являются более эффективным средством "диалога" с диктатурой, чем просто стояние на площади. Третьему, думаю, потребуется неделя-другая, чтобы взяться за оружие и организовать свой "освободительный поход на Конча-Заспу". Тем более оружия на руках немало, а война для многих существенно поменяла отношение к смерти.
Сегодняшняя модель государства существует только ради себя, ради самовоспроизведения и самообогащения. Гражданина как ценности в этой модели не существует. Он или как бремя, которому надо платить пенсии, или как ресурс, из которого можно тянуть деньги.

Естественно, что украинцы не видят смысла в таком государстве, и сегодняшние отношения между ним и обществом можно охарактеризовать как "напряженный нейтралитет...

Польша.Особенно это хорошо видно у Сенкевича,да и Тарас Шевченко в стороне не остался.
Великодержавный шовинизм и вековая деградация российской государственности.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Великодержавный_шови...

И разделил он не только русских и украинцев, но и другие народы он отталкивает от РФ,
особенно в странах Балтии и Восточной Европы.
Верховный Наставник (180791)
Да верхи какие-то. Низы дружат и в России, и в Украине.
Польша и Пруссия их разделил, но окончательно их разделил Ленин - сам он того не ведовал что натворил создавая УССР и РСФСР!!!!!

Украинизация [ История России. XX век ]

Верховный Наставник (150968)
Все га в но ползет с запада...пора привыкнуть...
Хранитель Истины (384179)
СМИ .
А вот зачем это уже совсем другой вопрос.
Верховный Наставник (218873)
Разделяй и властвуй! Разделил тот, кто ОЧЕНЬ хочет власти. Я уж не буду пальцем показывать.