Советник (3870)

Церква

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (94009)
Церковь Троицы Живоначальной, Троица-Вязники (Московская обл.), Россия

Храм Троицы Живоначальной в Троице-Вязниках — недействующий православный храм Дубненско-Талдомского благочиния Московской епархии, расположенный в деревне Троица-Вязники
Талдомского района Московской области. При храме находится кладбище, на котором в XIX веке были погребены именитые люди из рода Корсаковых, владевших в соседнем Тарусове имением: в 1855 году Семён Николаевич Корсаков, в 1863 году Александр Сергеевич Корсаков, в 1871 году Михаил Семенович Корсаков.

Здание храма кирпичное, оштукатуренное. Композиция трехчастная осевая, впоследствии — асимметричная. Выстроена на средства прихожан усилиями священника М. И. Смирнова, северный придел — на средства В. Н. Иванова. Двусветный четверик храма перекрыт высоким куполообразным сводом, на котором поставлена главка.

С севера к нему пристроен небольшой придел, с запада колокольня в два кубических яруса. Декор здания выдержан в стиле классицизма, верхние окна четверика — круглые. Главный престол Троицкий, левый тёплый придел Никольский.

Первоначально церковь была деревянной, первое упоминание относится к 1628 году. В 1715 году деревянный храм был перестроен и простоял до 1810 года, когда был возведён каменный, сохранившийся в полуразрушенном состоянии до наших дней. На месте престола деревянной церкви поставлен часовенный столб.

Каменный храм выстроен с благословения архиепископа Тверского и Кашинского Мефодия и освящён иереем Тверского кафедрального собора Михаилом Петровым во имя Живоначальной Троицы. Тёплый придел во имя святителя Николая, расположенный с северной стороны от основного храма, был пристроен в 1829 году с благословения...