Советник (3855)

церква

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (62383)
Церковь Иконы Божией Матери Казанская в Вязовке

Каменная церковь была построена в 1865 году. До нее на этом месте располагался деревянный храм. в страстную субботу в селе случился пожар.Сгорело много домов, в том числе и церковь. каменную церковь строили 3 года три богача, как рассказывали старожилы.
Все жители принимали участие в ее строительстве: собирали яйца для раствора, в овраге добывали красную глину на кирпич, приносили пожертвования. Многие видели издалека женщину с младенцем, когда они носили к храму кирпич. Подходили люди ближе и женщина с ребенком пропадали. Предполагали, что сама Богородица помогала в строительстве храма.
Храм был трехпрестольный: в честь Казанской Божьей Матери; в честь Николая Чудотворца; в честь Алексия Божьего человека. Стены и потолок в церкви были расписаны. В алтаре на голубой стене был изображен большой ангел. Весь храм сиял позолотой. В храме находилась большая икона Казанской Божьей Матери, сложенная из цветных стекол. Ее считали чудотворной.
После революции храм закрыли (в 1937 году). Священника отправили в Сибирь. Иконы вывозили к реке Кудьме и сжигали. Уничтожали и церковные книги. Некоторое время храм служил хранилищем для зерна и удобрения. Когда склады закрылись, жители стали разбирать пол и потолок. В разграбленный храм заходили разные люди и устраивали в нем пожары.
В 1991 году храм вновь начали восстанавливать. В храме не было полов, потолков, дверей, окон. Там служили разные священники: иерей Геннадий, иерей Иоанн, протоиерей Евгений, а с 1993 года - протоиерей Иоанн. Восстановлены вновь: алтарь, иконостас, отштукатурены и покрашены стены, выложены плитами полы, потолки подпирают высокие колонны.
В 2011 году храм отреставрирован и снаружи - отштукатурены и побелены стены. Издалека храм смотрится как большой и величественный корабль. На службу прихожан вновь зовут звонкие колокола.

http://wikimapia.org/16066216/ru/Церковь-Иконы-Бож...