Советник (3870)

Церква

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (94009)
Церковь Илии Пророка, с.Абакумово (Рязанская обл.), Россия

Церковь Илии Пророка (Ильинская церковь) в с.Абакумово (Рязанская обл.) - не действует.
Престолы: Илии Пророка. Архитектурный стиль: Эклектика. Год постройки: Между 1880 и 1909. Адрес: Рязанская обл., Пронский район, с.Абакумово. Координаты: 54.254346, 39.582809.

Кирпичная одноглавая церковь с трапезной и колокольней, построена в русском эклектичном стиле вместо прежней деревянной (1725), того же посвящения. В советское время закрыта, разорена, частично руинирована.

...Церковной земли ныне во владении притча состоит: усадебной, отведенной в 1850 году, 3 десятины и пахотной и луговой 33 десятины; но плана и межевой книги на землю притч не имеет. Касательно церковной земли был спор у притча с крестьянами с. Абакумова, длившийся с 1837 – 50 гг. и кончившийся тем, что у притча отрезано было более 5 десятин самой лучшей земли. Первоначально притч, по словам старожилов, жил на расстоянии 1 версты от церкви, где ныне находится деревня Поповка. В пользу притча имеется в билетах 257 рублей.

В состав Ильинского прихода входят: село Абакумово с 40 дворами и деревни Абакумовские выселки с 23 дворами, Николаевка с 18 дворами, Поповка с 13 дворами, Вырыпаевка с 24 дворами, Маркова с 12 дворами, Александровка с 17 дворами, Гагина с 18 дворами и Истье с 15 дворами, в коих муж. пола 864, жен. пола 851... (И. Добролюбов. «Историко-статистическое описание церквей и монастырей Рязанской епархии» 1885 г. том 2 стр. 54.)

Абакумово — село в Пронском районе Рязанской области России. Относится к Тырновскому сельскому поселению. Население - 141 человек (2010).