Расскажите мне про батальон ВОСТОК, это чеченский или осетинский...или их два?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Просветленный (723383)
- Однажды против меня взбунтовался 12-й десантный полк в полном составе. Я вышел к ним один, поговорил, выяснил, что они хотят. После этого они сдались моим войскам.

- И что же вы с ними сделали, Ваше Величество ? Расстреляли всех ?

- Нет. Я перевел полк в свою гвардию и всех повысил в звании. Теперь это одна из наиболее преданных мне воинских частей.

(с) Аллан Коул и Кристофер Банч, серия книг про Вечного Императора.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Чеченский, кстати единственный боеспособный на всю россию.
А какого из них ты больше боишься?Не хочу тебя лишний раз пугать.
.
Мудрец (13635)
чеченский "Восток" вроде бы расформировали, после грузинских событий..
Верховный Наставник (105901)
"Восток" просуществовал всего лишь 5 лет, был образован в 2003 году братьями Ямадаевыми, костяк батальона состоял из бывших боевиков, которые подчинялись только Ямадаевым. Личный состав примерно 800 человек, на вооружении имелись БМП, различное вооружение. Батальон отлично себя показывал в разных операциях против бандитов. В 2008 году Грузия напала на Южную Осетию, в боевых действиях участвовали 2 роты "востокоцев", они успешно отбивали Цхинвал у агрессора 9 августа, а так же провели марш на Гори. Кстати, их потери равнялись во время той кампании нулю, - всего лишь 2 раненых.
В 2008 году, родственник Кадырова, превысив скорость, в центре Гудермеса совершил ДТП, в результате которого погибли два бойца батальона «Восток». В апреле 2008 года разгорелся конфликт между Ямадаевым и Кадыровым, когда оба кортежа отказались уступать друг другу дорогу на трассе «Кавказ» в районе города Гудермес. Спустя два часа, по указанию Кадырова были подняты батальоны «Север», «Юг», республиканский ОМОН, СОБР, полк имени Ахмата-Хаджи Кадырова, нефтяной полк, спецназ МВД Чечни, которые общей численностью 25 тысяч (!!!!!!!) человек блокировали базу батальона «Восток» в Гудермесе, на которой находилось порядка 500 человек, и приказали бойцам перейти под руководство Кадырова, то есть добровольно покинуть базу батальона «Восток» ГРУ Министерства обороны РФ, а также потребовали выдать им Бадрудди Ямадаева. Находившийся тогда в Москве Р. Ямадаев заявил, что его братья виноваты лишь в том, что они неподконтрольны Кадырову.
Президент Чечни обвинил братьев Ямадаевых в причастности к ряду преступлений и потребовал привлечь их к ответственности; органами прокуратуры Чечни в отношении Сулима и Бадрудди Ямадаевых были возбуждены уголовные дела по подозрению в причастности к похищениям людей и убийствам. Потом, в ноябре 2008 года батальон официально был расформирован...
Мжду кланами Кадырова и Ямадаева была самая настоящая борьба за власть. Сулим еще в конце 2008 года давал интервью, что за ним следят и хотят от него избавиться. 28 марта 2009 года он был уничтожен киллером в собственном мерседесе, когда тот остановился на светофоре.
Личный состав батальона в данный момент состоит в милиции и других подразделениях, много людей состоят в 42 мотострелковой дивизии.
В Донецк, куда не удалось доставить бюллетени для голосования за кандидатов в президенты Украины, на БТРе и грузовиках прибыл батальон "Восток" - вооруженное объединение, предположительно состоящее из верных самопровозглашенной "Донецкой народной республике" людей, среди которых есть и лица кавказской национальности. Жители встретили их как героев, после чего вооруженные люди устроили стрельбу в воздух во время митинга против выборов президента. Ни один избирательный участок в Донецке не работает. В продолжение митинга толпа двинулась к резиденции Рината Ахметова - богатейшего бизнесмена Украины.