Расскажите ...интересную историю спасения ...?

Очень известный путешественник (?) воспользовался астрономическим явлением (?) для спасения своей экспедиции... Где это происходило? И какое географическое открытие в итоге?...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (172710)
Америку он открыл.

Как известно, главной целью экспедиций Колумба было открытие западного морского пути в Индию и другие страны Восточной Азии, которые, славились своими богатствами (пряностями и золотом).

ЧЕТВЁРТАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ

Понимая, что открытые земли были совсем не Индия, Япония или Китай, Колумб не сдавался. Путешественник верил — существует морской путь из новых колоний в Восточную Азию. Он снова отправился в экспедицию. На этот раз Колумб открыл Мартинику, Никарагуа и Коста-Рику. От местных индейцев мореплаватель узнал, что другой европеец, Родриго де Бастидас, уже был в тех местах, но никакого пути в Тихий океан не нашёл. Колумб решил прекратить поиски и развернул корабли в Испанию, однако у берегов Ямайки те сели на мель. Именно на этом острове и случилась удивительная история с затмением.

КОЛУМБ — ПОВЕЛИТЕЛЬ ЛУНЫ

На Ямайке Колумб и его команда провели почти год. Провиантом их снабжали местные индейцы, но делали это очень неохотно. В конце концов поставки еды почти прекратились и мореплавателям грозила голодная смерть. Тут в голову Колумба и пришла идея, как заставить простодушных аборигенов обильно кормить мореплавателей. Благодаря астрономическим таблицам Колумб знал, что 29 февраля 1504 произойдет затмение — луна скроется за тенью Земли. Путешественник сообщил местным вождям, что боги недовольны поведением индейцев и поэтому отнимут у них луну. Затмение действительно началось. Туземцы перепугались, стали молить о пощаде и пообещали бесперебойно снабжать путешественников пищей. Колумб «переговорив» с богами, «вернул» индейцам луну. Голод больше не угрожал колонизаторам.

http://topstory.su/03/12/2018/25181/kak-lunnoe-zat...
http://anomalyinfo.com/Images/christopher-columbus...
https://alexander-vasil.livejournal.com/4479.html