В чём разница между престарелым человеком и им же в преклонных годах ) ?

Прочитала комментарии к обсуждению одного артиста...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
,,,
Верховный Наставник (174054)
По классификации ВОЗ престарелый возраст начинается с 75 лет. Он подразумевает под собой увядание в двух сферах: Физиологическая (старение тела). В организме человека замедляются обменные процессы, проходит множество изменений, которые уже нет возможности обратить (кожа покрывается морщинами, ломаются и выпадают волосы, ухудшается самочувствие). Психологическая. Отмечено, что у большинства людей в пожилом возрасте сильно меняется характер, повышается раздражительность, теряется интерес к окружающему миру. Человек становится менее внимательным и сосредоточенным, быстро утомляется. Старость понимается как заключительный этап жизни.
Все виды старости взаимообусловлены и оказывают определенное влияние друг на друга. Далеко не все определяется календарным возрастом. Хронически больной человек гораздо раньше начинает чувствовать преклонный возраст, чем физически крепкий и здоровый. Людовик II Венгерский в 20 лет умер с признаками глубокой старости, а немецкий поэт Гете на девятом десятке выглядел как юноша и писал юношеские стихи. Наступление разных видов старости обычно не совпадает во времени, они могут обгонять и отставать друг от друга. В то же время в человеке все взаимосвязано, это единая система, невозможно с достаточной степенью уверенности и аргументированности утверждать, какой из названных видов наиболее активно инициирует общий процесс старения.

К сожалению, и прежние, и современные определения старости давались и даются как бы для бесполых и вненациональных существ, но давно известно, что мужчины и женщины стареют по-разному, с неодинаковой скоростью, так же как люди разных этносов.

Древнегреческий мыслитель Пифагор (VI в. до н. э.), вероятно, принял бы поэтический строй Эльдара Рязанова («осень жизни, как и осень года»), так как полагал, что четырем временам года соответствуют четыре периода жизни человека, каждый из которых равняется 20 годам: период становления (до 20 лет); молодой человек (от 20 до 40); расцвет сил (40—60); старость (60—80 лет).

Авиценна считал, что возраст 50—60 лет — это уже начало старости.

Почему возраст от 60 до 70 назван желанным? Может быть, потому, что до него редко доживали, но желали дожить? А может быть, китайцы полагали, что в этом возрасте начинается умиротворение плоти и обретение мудрости? Кстати, Лев Толстой в преддверии своего шестидесятилетия с большим увлечением изучал Конфуция и, как он писал в своем дневнике, мечтал о том, чтобы избавиться, наконец, от мучительной борьбы двух крайностей — порывов духа и власти плоти.

Писатель Виктор Гюго был, видимо, демографом-любителем. Возраст 40—45 он называл «юностью старости» или «старостью юности», уверяя, что с этих лет человек начинает стареть. Но именно в этом возрасте у Гюго был скандальный роман с замужней женщиной, его возлюбленная попала в тюрьму за прелюбодеяние, а сам романист избежал наказания, поскольку принадлежал к сословию пэров.

Русский профессор демографии А. П. Рославский-Петровский 150 лет назад предложил свое деление человеческой жизни на этапы с романтическими названиями для поколений:

Подрастающее малолетние до 5 лет

дети до 15

Цветущее молодые до 30

возмужалые до 45

пожилые до 60

Увядающее старые до 75

Старение в большей степени социальный, чем биологический процесс, неодинаковый для разных эпох и культур, для представителей различных социальных слоев и групп. Каков сегодня «бальзаковский» возраст женщины? Сколько лет было гоголевским старосветским старичкам? Старушке Пульхерии Ивановне — 55, ее супругу — на 5 лет больше. В том возрасте, в котором добрая старушка Арина Родионовна дремала у окна под жужжание своего веретена, в XX в. Маргарет Тетчер и Голда Меир были премьер-министрами, а Майя Плисецкая танцевала на сцене.

В романах и пьесах И. С. Тургенева пятидесятилетние появляются с разными прилагательными: «ворчливый», «болтливый», «шустрый»... но всегда со словом «старик». '

Я памятник себе воздвиг нерукотворный...

Мой прах переживет и тленья убежит... — эти строки мы помним с детства, реже вспоминается другое пушкинское стихотворение того же времени: ;

От меня вечор Лейла равнодушно уходила,

Я сказал: «Постой, куда?»

А она мне возразила:

«Голова твоя седа».

Откуда и почему у молодого 37-летнего человека мысли о смерти, о старости? Почему 50-летних называют стариками? Не оттого ли, что из всех лицеистов, однокашников Александра Сергеевича, только князь Горчаков дожил до глубокой старости, что продолжительность жизни в пушкинский век равнялась как раз 36—37, а во времена Ивана Сергеевича Тургенева — 47—49 годам?

Понятно, что чем выше уровень старения населения в целом, тем дальше отодвигается индивидуальная граница старости. Наступление социальной старости регулируется, однако, не только демографическим старением населения, но и длинным рядом других социальных определителей, в числе которых — условия труда и отдыха, санитарно-гигиенические условия, уровни здравоохранения и социального обеспечения, культуры и образования, экологической безопасности и развития общественного про-, изводства, удовлетворения материальных и духовных потребностей, уровень комфорта и благоприятный климат. Немаловажен и ряд субъективных моментов: наличие вредных привычек, хронические заболевания, травмы, наследственность.
Пожилой (60—75 лет) и преклонный (старческий) возраст (старше 75 лет)
В каком возрасте наступает старость
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (223697)
По-моему, оба дряхлеющие уже.)
Вот "в возрасте" - этот покрепче.
Наставник (49362)
В степени ДЭП, от генотипа. Кому как генетикой дано. Мораль не при чём. Завтра никто не отменял, мы станем такими же, поэтапно!))
Хранитель Истины (487995)
Сугубо индивидуально!