Физики тута есть? Вопрос. Почему человеку при +36 на улице - жарко? Ведь имея такую же температуру+

тела он при +36 находится в тепловом равновесии с окружающей средой???? С чего ему жарко должно быть????? Непонятно мне......можете объяснить????? )))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Ї
Верховный Наставник (225549)
Это смотря какому человеку!!!
Арабу в Египте и при +45 не жарко а нормально.
Зависит от генотипа. Генотип умеренных широт имеет свою,
настроенную на "свои" температуры, СИСТЕМУ ОХЛАЖДЕНИЯ....
А что у нас является системой охлаждения?
Правильно - это системы обменных процессов и потовыделения.
Вот у арабов они развитее чем у нас))
Например у араба количество потовых желёз в 3-4 раза больше, чем европейца.
А представителей негроидной расы их в 6-9 раз больше чем у европейца.

Термин "тепловое равновесие" приемлем к физическим процессам.
"Тепловое равновесие или термодинамическое равновесие – это такое
состояние, при котором все макроскопические параметры
сколь угодно долго остаются неизменными и не сопровождающееся
переносом через систему вещества или энергии."
Но не к биологическим.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (305509)
Ты двигаешься, вырабатываешь тепло, отдаешь его штобы не перегрецца. А в жару тепло не отдаецца, т.к. воздух жарче. Вот тебе и жарко.

Если тупо не шевелица, то прохладнее.

Не шевелись. В теньке.)))
Верховный Наставник (207781)
потому что тепло в организме вырабатывается постоянно и его нужно отводить, а при равновесии температуры тела и среды отсутствует градиент температур и отвод тепла приостанавливается со всем вытекающими последствиями....
Хранитель Истины (428427)
Как физики физику мы вам отвечаем. Вот у вас,допустим, температура тела 36 градусов ,вам и так тепло, а тут еще и вокруг жарко и вы просто накаляетесь и с вас вода выходит из которой вы состоите. Поэтому с нашей температурой тела нам хорошо когда вокруг нас не жарко , а именно +21 норма по советскому ГОСТу.
Верховный Наставник (176563)
Мне жарко например и в плюс 20,зато минус 30 я себя прекрасно чувствую..Это особенность организма каждого человека,причина индивидуальна для каждого..
Просветленный (838135)
Человеческие 36,6 рассчитаны на обогрев окружающей среды, а не наоборот)
По той же причине, что у мужчин яички снаружи висят.
Верховный Наставник (123430)
нас нет
Верховный Наставник (154068)
кровь кипит
кипит наш разум возмущённый...
Верховный Наставник (128114)
Температура воздуха,напр. 36 градусов воспринимается
совершенно по разному в зависимости от влажности воздуха.
Опять же,при влажности 15% жара переносится гораздо
легче,чем при влажности 60%