Ой, у меня к вам ещё один серьёзный вопрос. Я снова в раздумьях!

Если знакомый вам человек просит вас сделать свою работу (довольно грязную причём), по итогам которой он получит какой-то профит (напишет статью, заработает деньги etc.), а для вас это вроде и не особо сложно, но вам никакой выгоды нет и всё это надоело делать РАДИ НЕВЪЕБЕННОЙ ДРУЖБЫ.... и вы немного поможете ему, а потом скажете: Вот тебе выбранный материал, база, а дальше давай-ка сам, дорогой! .. то по какой причине он обижается ?

Причём вы уверены, что если бы к нему кто-то обратился с подобными просьбами (в том числе и вы), все были бы ласково высланы нахир. Может, даже и не ласково
Но при этом, этот ваш друг дико оскорбился. Что бы вы делали? Как бы себя вели в данной ситуации?
И ещё.
Как научиться так устраиваться по жизни?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Просветленный (653684)
Спокойно.
Это ситуация про меня на 100%, пока я не научилась говорить НЕТ.
На НЕТ потрачено полжизни.
Минувшее воскресенье.
Полдень.
Звонит знакомая, которой даже не пришло в голову спросить, свободна ли я, какие у меня планы и пр.
- Юрочке (ее сын, 15 лет) нужно СРОЧНО написать сочинение о Марке Аврелии!
У него (у Аврелия, разумеется)))))) есть фраза о богатстве - ну, ты знаешь (понятия не имею!), вот из нее нужно сделать сочинение - небольшое, предложений 15-20...
- НЕТ.
- Что значит - НЕТ?
Тебе же это ничего не стоит!...
- НЕТ.
Бросает трубку в гневе и недоумении.

Муж: Я тобой горжусь!

Ужас в том, что фразу *ТЕБЕ ЖЕ ЭТОГО НИЧЕГО НЕ СТОИТ!* говорит каждый второй.

Не соглашайтесь ни на какую чужую работу, ни на каких Марков Аврелиев и иже с ними.
НЕТ! - и всё, без всяких объяснений.
Помочь - да, неоднократно помочь - да!
Делать за кого-то - НЕТ.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (145858)
Это не друг...как может быть другом клещ? Таких друзей ...за ноги и об забор.
Верховный Наставник (176563)
У меня был такой случай..Причем я предвидел исход заранее..Приходит один хрен и приносит нежилое помещение,на котором три ареста и еще два претендента по решению суда....стоят в очереди на взыскание..))) Желание у него собственно очень простое: Хочу чтобы это было мое,то есть его))))) Очищенное от арестов и претендентов))))
Я ему заряжаю ценник в двадцатку,грубо двадцать тыщ баксов,то есть лимон триста...Он такой: Это дорого,мол мне надо только аресты снять,а дальше я сам типа...Ну ладно..сняь аресты 400 штук...200 взятки приставам и 200 работа....Короче это решаем и он удаляется....
Через месяц прибегает в шоке: Епать.....На аукцион кроме меня еще какие то куи заявки дали ....че делать?

Ну это так...к превью...
У нас на халявщиках вся страна держится,все хотят на чужом кую в рай вьехать...по дружбе..по знакомству..забывая о том,что дружба это когда помогают друг другу,а не когда кто то одному постоянно...
Ну сам так сам йопт в чем проблема...Это уже я ему так сказал))))
В сад таких ''друзей''
я немного не того характера что б даже думать по этому поводу...нет и всё тут.Мне не когда "будяк" с опы тянуть кому то....
Хранитель Истины (427121)
Ну у тебя своя работа ведь....ты физически не успеешь,так лаского и объяснить,направляя на материалы...вроде в помощи не отказала,но и самой не в напряг
я скажу, что нет, мне просто лень и все