Добрый критик и злой критик... чье влияние на творчество автора более негативно? ++

Добрый критик кажется позитивным, он не ругает, не высмеивает, а наоборот, одобряет произведение, находит в нем якобы сильные стороны и всячески убеждает автора в оригинальности и достоинствах рассказа.
В чем польза и опасность такого "добра"?

Злой критик льет грязь, топает ногами, хлещет кнутом по рассказу и автору, тыча пальцем в недостатки текста, слабый сюжет и корявый стиль. Явно слабохарактерный писатель после такого обзора захочет застрелиться.
В чем польза или злодейство такой критики?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Просветленный (653684)
Не могу ответить, потому что твердо знаю: самый полезный критик - умный, тонкий и тактичный.
Он НИКОГДА не скажет автору: *Не пишите! Вы бездарны!*
Он кропотливо изучит текст, не по верхам и без предвзятости, он всегда заметит преемственность прозы или стиха (*Здесь я СЛЫШУ у вас лесковскую интонацию* или *Отличное сравнение! Такого я еще не читал!*), он уловит ритм и гул романа или повести и в соответствии с этим, в том же ритме, напишет рецензию.
Он поругает ОБЪЕКТИВНО, потому что только объективный критик способен объяснить, ПОЧЕМУ тот или иной кусок написан откровенно плохо и как можно его исправить.
Критик ОБЯЗАН быть эрудированнее автора, если уж он берет на себя нелегкое право литературного суда.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (223693)
Злой хуже. После добренького автор хотя бы останется жив -
и получит возможность дойти до чего-то сам.)
Хранитель Истины (297284)
Нет злых , нет добрых..Критика это особый жанр .Особый до такой степени , что иногда смешно.Иногда грустно..
Критика полезна , вредно критиканство.Каким бы слабым или сильным не был текст..Недостатки есть везде и у всех.
И у критиков вероятно тоже..Но критиковать , не значит быть добрым или злым..Объективным !Вот что важно! А это трудно!А иногда и невозможно по тем же причинам , что изложены выше))
'D
Верховный Наставник (109416)
...злой критик случайно не завидует автору? Критик вообще умеет что-то писать сам, кроме своих опусов?)
Вредны оба: добренький плодит некачественный товар, у злого застрелится Муза...если автор недостаточно упрям. А если у него хватит здравого пофигизма, то колючие замечания могут открыть глаза на то, что действительно "хромает".
Но эти рассужения применимы к актору, который слушает мнение других. Принимает меры, работает над собой. Самодовольному все, как с гуся вода.
В остальном очентьсогласна с предыдушими ораторами))
Хранитель Истины (487980)
Полезно лишь мнение справедливого и,что важно,ни от кого не зависимого.