Критика школы Метерлинка оказалась как нельзя более своевременной. Началась ожесточенная полемика.+

Салиби и Геккель поддерживали и защищали "Позор солнца", впервые оказавшись единомышленниками. Крукс и Уоллес выступили против, а сэр Оливер Лодж пытался найти компромисс в пользу собственной космической философии. Сторонники Метерлинка сплотились под знаменем мистицизма. Честертон заставил смеяться весь мир серией статей, якобы беспристрастно трактовавших модную тему, а Бернард Шоу обрушил на публику лавину своего остроумия, которая едва не погребла под собой и споривших и самый предмет спора. Нечего и говорить, что, кроме этих великих светил, на сцену выступили и менее крупные звезды,- словом, шум принял грандиозные размеры. (с)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
В школе критики переполох -
в компромиссе собственных теорий.
Остроумье мистиков довёл,
как язык до Киева историй.
Кто-то там поёт вершИ,
кто-то грозно пишет перлы,
но размеры для души
треплет лишь у слабых нервы.
Лишь в шестой палате слишком тихо.
На дежурстве в ней там медсестра -
буйным диазеп вколола лихо,
успокоив сладко до утра.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (223564)
Изящно так намекнули...))