А какова история творожной пасхи? Поделитесь кто знает.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
,,,
Верховный Наставник (174054)

Пасха – ритуальное блюдо, приготовленное на основе творога и различных добавок: яиц, сливочного масла, меда или сахара, сливок, сметаны, ванили, цукатов, изюма, варенья, ликера, засахаренных ягод, настоек.
Существует две версии происхождения творожной пасхи.

Первая – библейская и связана с пророком Моисеем, который вывел по велению Господа иудеев из Египта, где они находились в рабстве. А ждала народ обещанная Творцом «земля хорошая и пространная, где течет молоко и мед». «Молоко и мед» стали образом бесконечной радости как иудеев, так и тех, кто попадет в Царство Небесное. Вот поэтому пасха – молочное блюдо. Священники так и называют пасху «млеко огустевшее».

Другая версия имеет языческие корни. Дело в том, что творог издревле символизировал плодородие и его часто использовали в обрядах, связанных с приветствием земли. Считалось, что творожная пасха вобрала в себя все самое полезное из молока.

Пасочница – деревянная форма в виде усеченной пирамиды, в которой застывает творожная масса или пасха. Данная форма символизирует место распятия и мучений Христа – Голгофу. Внутри пасочница имеет различные изображения. Чаще всего буквы ХВ («Христос Воскресе»). Могут быть также символы страдания и Воскресения Христа: крест, трость, копье, проросшие цветки, растительные орнаменты из цветов и трав

ворожные пасхи делят на два вида – сырые и заварные или гретые. Первые пасхи по технологии приготовления довольно просты. Творог протирается через сито, смешивается с другими ингредиентами и утрамбовывается в пасочницу или другую форму. В заварной же пасхе все ингредиенты смешиваются и доводятся на огне до кипения. Из полученной мягкой творожной массы лепится пасха.

Творожной пасхе у славян приписывают чудодейственные свойства. В каждой семье ее кусочек убирали и хранили до следующего года, как оберег от всех болезней. В некоторых уголках Беларуси на пасхе настаивали водку и использовали ее от нечистой силы.

ПАСХА: история обрядовых блюд

Царская Творожная Пасха Без Творога!