Почему сейчас пасхальные яйца стали красить в разные цвета, ведь они должны быть КРАСНЫМИ?

По традиции они должны быть красными, а не синими в горошек, не жёлто-фиолетовыми в клеточку, и уж конечно, не цвета варёной джинсы, - разве не так?

Пасхальное яйцо — обрядовая пища и ритуальный символ в пасхальных обычаях, обрядах и играх. Дарить окрашенные в красный цвет яйца на Пасху — древний обычай. В христианстве яйцо толкуется как символ гроба и воскресения, а красный цвет символизирует для христиан кровь распятого Христа. Помимо того, красный цвет одновременно указывает и «на царское достоинство Спасителя».

У славян пасхальное яйцо, помимо употребления в пасхальных обрядах и играх, могло использоваться впоследствии на протяжении года в сакральных, оздоровительных или защитных целях
Дополнен 5 лет назад
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Верховный Наставник (176322)
язычники отказались красить яйца тока в красный цвет,
с тех пор разноцветные яйца олицетворяли радость...
но это для стран европы,а не для русских...!!!!

а в древней Руси красили НЕ ТОЛЬКО в красный цвет, который ассоциировали с Солнцем,
но и в другие цвета, и пришло это на Руси раньше, чем ТАМ:
Синий и голубой – символ неба и вечности...

Зеленый – символ обновления, цвет весны и вдохновения, обновления природы...

Золотой и Жёлтый цвет – символ радости и солнечного света...

Сочетание 5-6 цветов на писанке – пожелание семейного счастья,
уюта, мира, здоровья, успехов и удачи...ну и т.д.

То есть на Руси красили и расписывали яйца в разные цвета,
и что красить нужно только в красный цвет - это НЕ для Руси...!!!

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (111973)
десантные погоны не синие,
пасхальные яйца не красные
Просветленный (509683)
В ДОмострое должно быть про яйца
Хранитель Истины (388980)
Так красивше!
Кто сказал?
Согласно ещё одному сказанию, традиция красить яйца в красный цвет была известна на Руси задолго до появления христианства. Весна – особенное время для славян, которые поклонялись Солнцу.
Просветленный (595295)
Начнём с того что красят краской после которой кушать Яйцы нельзя .разными цветами чтоб покупали .население падкое на яркое
Наставник (55906)
Сейчас можно и не красить, а просто наклеить картинки такие специальные.