А борщ должен быть обязательно красного или красно-оранжевого, или вишневого, рубинового цвета?

А другой цвет - то уже не борщ, а овощной суп со свеклой?

Я лично с таким сталкивалась дважды:

Ну, во-первых, такой борщ варил мой дед по отцовской линии. Они жили с бабушкой отдельно, и дед все готовил сам на печке. Он покупал говядину и варил её. А на этом бульоне готовил борщ. Он был такого песочно-бежевого, коричневатого цвета, розовато-бежевого. В общем светло-бежевый. Картошка, морковка, свекла и капуста были нарезаны соломкой. При этом свекла тоже была светло-бежевой, полупрозрачной. То есть она вываривалась. Да и морковь тоже не была оранжевой. И капуста была не белой, а того же цвета, что и все остальное. В этом борще плавал большой кусок говядины. Зажарку в борщ дед не делал. Не было ни помидоров, ни болгарского перца, ни сала. Но все было очень вкусно. Может быть из-за печки. А может из-за того, что жили мы тогда в 50 км от Украины и свеклу называли буряком.

А во-вторых, такой бесцветный борщ варил у себя на подмосковной даче мой научный руководитель для своих внуков. Было лето, и он варил зеленый борщ со щавелем. Сначала варился картофель и свекла, нарезанные брусочками. При этом нужно было дождаться, когда свекла сварится, а потом добавлять щавель. И, по его словам, главным критерием готовности свеклы являлось то, что она должна обесцветиться и стать прозрачной. То есть он считал, что борщ со щавелем должен светло-бежевым от свеклы и зеленым от щавеля. И когда я сказала, что он может быть малинового цвета при применении некоторых хитростей. Он очень удивился. Но сказал, что так конечно гораздо красивее.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
борщ - может быть какого-угодно цвета, это отдельная категория первого блюда. это не одно блюдо, а борщи бывают разными.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Ono
Наставник (67296)
зелёныё борсч - это нормально. Поносно-оранжевый - тоже.
главное - капуста. А помидоры - и те бывают зелёные а морква - белая
Хранитель Истины (269883)
Ну вообще у нас борщ всегда красный от помидоров, а не от бурака. Делается зажарка из овощей с томатом, которая и даёт борщу цвет.
Наставник (70522)
Если хотите красный, то обжарьте свеклу отдельно, и добавляйте ее в уже почти готовый борщ.Так же про обжарке свеклы, можно добавить сахара - карамелизировать. А так то оно да...если выварится в бульоне не будет красный, но все равно будет борщом).
Наставник (27083)
Настоящий борщ – это красный или темно-бордовый ЗАПРАВОЧНЫЙ суп (и не важно , есть ли в нем томат или помидоры) , да и свеклы , и др. овощей в нем должно быть достаточно много .

Если заправки нет - это уже не борщ ...
Это типа как уха и рыбный суп ... Федот , да не тот ...