Что вам известно про это необычное дерево?

История, особенности?
Польза, применение листьев?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (62383)
Гинкго - дерево из мезозоя
Устойчивый интерес к дереву Гинкго возник в пятидесятых годах прошлого (двадцатого) столетия. Это было обусловлено тем, что реликтовые деревья, особо почитаемые японскими монахами, не погибли в результате «атомного бессмертия» и даже выпустили новые побеги. Настолько в них была велика жизненная сила! Самое живучее дерево на свете После атомной бомбардировки 6 августа 1945 года города Хиросимы (Япония) выжили шесть деревьев Гинко Билоба. Они стали символом бессмертия и до сих пор бережно охраняются. Удивительным в данной ситуации является то, что все эти Гингко были в непосредственной близости от эпицентра взрыва: Дерево храма Хосен-Дзи, 1130 метров от эпицентра. Храм был разрушен полностью, сейчас перестроен и расширен. Для того чтобы сохранить священное для монастыря Гинко-дерево, ранее стоявшее у входа, архитекторы спроектировали входную лестницу так, чтобы она окружала Гинкго, при этом ее пришлось сделать из двух частей, правой и левой.

К этому времени растению было приблизительно сто лет: дерево было посажено приблизительно в 1850 году, высота его 15 метров. Сад Сюккей-эн. Дерево обхватом 4 метра, возраст около 200 лет, было опрокинуто взрывом, но осталось живым. Его потом подрезали, чтобы не упало совсем. 1370 метров от эпицентра. (В 2016 году саженец, полученный от этого дерева был высажен в Женеве в парке Ариана дворца ООН как символ устойчивости и мира). Гинко храма Дзосей-Дзи, 1430 метров от эпицентра. Храм трижды перестраивался, практически пристраиваясь к Гинкго. Дерево высажено было еще в 1900 году. Дерево у начальной школы Сенда в 1650 метрах от эпицентра. До сих пор на нем можно увидеть шрамы от повреждений. Гинко в саду храма Myojoin-ji, 1780 метров от взрыва. Дерево храма Anraku-ji, 2160 метров от взрыва. Уникальность этого дерева в том, что оно было саженцем двенадцативекового Гинко - дерева Токийского храма Zenpuku-ji. Каждое из деревьев Гинко обозначено специальной табличкой, чтобы увековечить память о страшных событиях августа сорок пятого года. Все деревья растут, понемногу увеличиваясь в размерах; возраст у них почтенный, если сравнивать с людьми, а по меркам самих Гинкго — совсем еще юный.

Гинкго Билоба - дерево из прошлого, посланник совсем юной Земли. Расцвет семейства Гингковых приходится на период между Триасом и Меловым (от 220 миллионов лет до 135 млн лет тому назад), а появление первых Гинко ученые относят к Пермскому периоду (370 млн лет тому назад). Даже трудно представить: изменились очертания континентов, одни животные сменяли других, жаркий климат перешел в ледниковое похолодание, а Гинкго росли, покрывая Землю своими золотистыми листьями. Упадок семейства (в Третичном периоде — 65 млн лет-1,8 млн лет) ученые связывают с развитием хвойных пород и покрытосеменных растений, с изменением климата Земли в сторону похолодания и непривычной для Гинкго низкой влажности.
Размеры растения зависят от условий произрастания: в Японии и Корее они могут достигать в высоту до 30-40 метров, в Европе (где климат холоднее и суше) декоративные экземпляры — до 20 метров. Ствол Гингко прямостоячий, в обхвате может быть до трех-четырех с половиной метров, кора сероватого цвета. Прирост за год составляет от тридцати до сорока сантиметров (в первые двадцать пять лет), затем почти полностью замедляется (один - редко два сантиметра в год). Крона у мужских экземпляров пирамидальная (очень напоминает ель), у женских более приземистая и округлая. До двадцати-двадцати пяти лет растения невозможно отличить: и кроны одинаковые, и не цветут. Лишь только по достижении этого возраста начинается половозрелая жизнь Гинко: форма кроны мужских не изменяется, а у женских ветви становятся длиннее, форма кроны приобретает округлость. Гинко-дерево начинает развивать свою корневую систему с первого года жизни. Глубина прорастания и ширина захвата поверхности очень велики, считается, что именно поэтому Гинкго Билоба сохранились в изменившемся климате и растут до сих пор.

Только лишь в 1690 году в Европу попали семена Гинко. Их вывез (контрабандой) из Японии путешественник и натуралист Энгельберт Кемпфер, проживший в Японии около двух лет и написавший книгу об истории этой страны. Он обратил внимание на дерево с необычными листьями, глубоко почитаемое и строго охраняемое служителями храмов. Э. Кемпфер, описывая растение, назвал его Гинкго. Семена высадили в ботаническом саду г. Утрехта (Голландия), где и сегодня можно увидеть эти исторические деревья. С момента прорастания семян европейские ученые начали работы по изучению Гинко-дерева. В Америку Гинкго были завезены около двухсот лет тому назад. В России деревья растут на сегодняшний момент даже в условиях нечерноземной полосы, а садоводы-любители, выписывая семена из Китая, выращивают деревья самостоятельно.

В последнее время Гинкго стал «модным» препаратом, всё чаще применяющимся в составе биологически активных добавок (БАД). Ввиду более низких требований лицензирования и контроля производства БАД, а также вследствие отсутствия какого-либо контроля за употреблением подобных добавок, постепенно увеличилось и количество зарегистрированных нежелательных побочных эффектов (аллергия и др.).

Существует множество мнений об эффективности препаратов, содержащих соединения листьев гинкго, от положительных до критических статей в медицинских журналах. Ряд исследователей полагает, что эти препараты не приносят ощутимого улучшения памяти, хотя и усиливают микроциркуляцию крови в тканях и органах. Существуют данные клинических исследований, указывающие на то, что длительное применение препарата повышает риск развития инсульта. При одновременном применении с непрямыми антикоагулянтами и антиагрегантами (включая ацетилсалициловую кислоту, аспирин, варфарин) возрастает риск геморрагических инсультов, поэтому назначение препаратов гинкго без консультации с врачом нежелательно.

Существуют исследования, свидетельствующие об отсутствии заметного эффекта улучшения когнитивных способностей у здоровых людей, также, в процессе весьма обширного исследования, выполненного при сотрудничестве нескольких американских медицинских институтов, не было выявлено никакого положительного эффекта на вероятность проявления деменции в старческом возрасте

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (123413)
1500 лет ему однако. Золотая листва.