Дальше смотрю тот же канал (между прочим, Культура). Школьников спрашивают, что значат русские слова. Слова редкие, некоторые - диалектные.

Дети выводят значения... из английского!
Спросили про слово "торный" - мы-то знаем про торную дорогу.
Дети сказали, что колючий, потому что по-английски torn = колючка.
Я в шоке.
Дополнен 5 лет назад
Дальше смотрю. Диалектное слово "големый" старшеклассники выводят от известного чудища по имени Голем. Ну ладно хоть немножко читали...
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Хранитель Истины (451035)
ну а зачем им русский? какая им от него польза? государства уже нет. и язык теперь не нужен.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (159595)

если дети не знают своей истории...значит это комунибуть нужно...
Верховный Наставник (169975)
ну и что? в 19 веке высшее общество вообще по русски не говорило а потом бах и толстой, достоевский, куприн и т.д. русская культура вечна
Верховный Наставник (111963)
зато Крым наш
Верховный Наставник (135341)
И что?
Если язык отмирает, значит он не нужен.
Будет нужен--воскреснет.
Кроме того, с течением времени многие слова выходят из употребления. Отмирают как рудимент. Зато вводятся другие, более востребованные. Все мутирует, совершенствуется, в том числе и язык.
Хранитель Истины (428541)
Сама честно говоря не знаю толком что такое торный. Но догадываюсь что это что-то близкое с проторенный то есть протоптанный. Големый это церк.-слав. славный.
Верховный Наставник (131109)
Ну вот оно постсоветское дебильное образование..