если государство объявляет персоной нон грата главу дипломатической миссии -посла, это можно

опротестовать?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Немного пофантазирую. Предоставила страна агреман послу, а посол, опьянённый воздухом свободы, ударился в обратный карго-культ, и более того, опустился до шпионажа во все возможные штаб-квартиры соседних посольств. Возмущённые руководители принимающей стороны решают его выслать, а это нахал обращается к адвокату и сопротивляется, не взирая на подмоченную репутацию. И что, страна должна это терпеть?
Теперь из Интернета:
Право принимающего государства требовать отзыва дипломатов за оскорбительные высказывания и неприемлемое поведение признавалось еще такими основоположниками международного права, как Альберико Джентили, Гуго Гроций и Эмер де Ваттель. Со временем становилось все яснее, что данное право является не только концептуальным построением ученых, но и подтверждается международно-правовой практикой. Направляющее дипломата государство, как правило, всегда удовлетворяло просьбу принимающего государства об отзыве своего представителя.
Присвоение статуса персона нон грата позволяет принимающему государству защищать себя от многочисленных форм неприемлемой деятельности со стороны членов дипломатических миссий и является важным противовесом дипломатическим привилегиям и иммунитетам, закрепленным в других положениях конвенций.
Персона нон грата (лат. persona non grata) — термин дипломатического права, указывающий, что въезд или пребывание дипломатического представителя, нежелательно для правительства принимающего государства. Объявление дипломата персоной нон грата обычно является результатом недружественного отношения к государству пребывания, нарушения национального законодательства или международного права, неподобающего поведения или неосмотрительных поступков, хотя принимающее государство может и не объяснять мотивы данного решения.
Фундаментальный принцип, согласно которому ни одно суверенное государство не должно испытывать неудобства в сфере дипломатических отношений из-за лиц, чье поведение или взгляды для него неприемлемы, существовал с самого раннего периода истории дипломатической практики. Учитывая длительную, постоянную и последовательную реализацию данного принципа, нет сомнений, что он представляет собой норму международного обычного права. Этот принцип, остающийся безусловным и в настоящее время, закреплен в Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года (статья 9) и Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года (статья 23), которые обе были основаны на положениях Гарвардского проекта конвенции о дипломатических привилегиях и иммунитетах 1932 года.
После долгих дискуссий было достигнуто соглашение о том, что отправляющее государство обязано отозвать соответствующее лицо или прекратить его функции в представительстве. В противном случае принимающее государство может отказаться признавать данное лицо сотрудником представительства.
В первые годы после вступления в силу Венской конвенции подозрение в шпионаже было наиболее распространенной причиной объявления дипломатического агента персоной нон грата или, выражаясь дипломатическим языком, «просьбы об его отзыве».
Самая масштабная акция произошла в сентябре 1971 года: британское правительство объявило персонами нон грата 105 советских сотрудников дипломатических и торговых учреждений СССР в Лондоне. Поводом для нее стало предательство офицера резидентуры советской разведки Олега Лялина, работавшего под прикрытием торговой миссии СССР в Лондоне, выдавшего английской разведке имена советских агентов. В ответ из России были высланы 18 граждан Великобритании.
Другие западные государства также неоднократно выдворяли советских дипломатов «за действия, несовместимые с их статусом»: Бельгия выдворила девять в 1971 году, Боливия – сто девятнадцать в 1972 году, Канада – тринадцать в 1978 году, Франция – сорок семь в 1983 году, и Великобритания еще тридцать одного в 1985 году.
22 августа 1986 года был арестован по обвинению в шпионаже советский сотрудник Организации Объединенных Наций Геннадий Захаров. Москва отреагировала, арестовав Николаса Данилоффа, корреспондента американского новостного журнала. Судьбой Данилоффа занялся сам президент Рональд Рейган, объявивший в ноябре 1986 года более семидесяти советских дипломатов персонами нон грата, назвав их выявленными офицерами КГБ и ГРУ. В ответ американскому посольству в Москве запретили нанимать советских граждан на работу в посольство и в резиденцию посла.

Думаю, можно сделать вывод, что если руководству страны не по душе поведение дипломата, оно без лишних проволочек от него избавится.