Как можно ПАТРИОТИЗМ и ЛЮБОВЬ к РОДИНЕ путать с "НАЦИОНАЛИЗМОМ" и "ИДИОТИЗМОМ"?!...

—Эти совершенно разные понятии и термины!!!!!

Эти понятии и термины очень хорошо понимали даже в Царской России и в том числе и в СССР:

Патриотизм — нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к Родине и желание поддержать своим участием процветание своей страны, отечества, любовь к отчизне, отечеству.....

Национализм — идеология и направление политики, основополагающим принципом которой является тезис о ценности нации как высшей формы общественного единства.....

Всё что Вы видите на картинке и высказывании Великих полководцев, поэтов, писателей, политиков, общественных деятелей и учёных не являются высказывании "националистов", все эти высказывании принадлежать ИСТИННЫМ ПАТРИОТАМИ РОДИНЫ горячо любящие свою страну и свой народ:

Спасибо Вам всем за Ваши замечательные ответы!!!!!

♥ Ира ♥, ЛО!!!!!

"Эти два понятия, конечно же - разные по сути.

Патриотизм – это чувство, чувство духовно-нравственное, часть общественного сознания, которое выражается в любви к Родине и возможности поставить государственные интересы выше собственных.

Национализм – это уже идеология, идеология политическая, основная цель которой – защита интересов конкретной нации (народа), её языка, традиций и обычаев.
Патриоты и националисты схожи в своих убеждениях. Они хотят видеть свою страну великой и могучей, только в отличие от патриотов, которые уверены в том, что государство создает нацию, националисты придерживаются мнения первичности нации перед государством, то есть националисты считают, что великая и могучая страна может быть только при условии наличия великой и могучей нации.
Конечно, быть националистом – это не значит ненавидеть другие нации, но... чаще именно ненависть к другим народам и характеризует националистов. Хотя... Что плохого будет в том, что русский или украинский человек будет любить свой народ, а к другим народам относиться с уважением, без неприязни?
В жизни патриотизм частенько путается с национализмом. Националистами. Они есть везде: и в России, и на Украине, и в Прибалтике, и в любой другой стране... Националисты не могут быть патриотами своей страны, потому как им, в большинстве своём, враждебны другие народы и национальности - как русские, например, для украинцев. Или тех же прибалтов.

Я считаю себя патриотом своей страны, патриотом России (хотя и родилась на Украине), потому как люблю свой народ, русский язык, русскую литературу, русские обычаи и традиции и с уважением отношусь к другим народам, национальностям и их культуре. К украинской, например. Очень люблю творчество Т.Г.Шевченко. А вот любит ли Россию, русский народ, творчество А.С.Пушкина или М.Ю.Лермонтова какой-нибудь украинский националист? Сомневаюсь. Вот и вся разница, на мой взгляд, этих двух понятий и их представителей.
Ну и в заключение скажу, что никогда не считала украинцев своими врагами и хочу, чтобы между Россией и Украиной возобновилась дружба и взаимопонимание. Пора сесть за стол и отметить это дело: с нас - водка, с украинцев - сало.

Нам в ссоре жить никак низя
И устранить пора изъян:
Все украинцы и друзья,
И братья для всех россиян.

Добра дух в нашем разговоре,
Час наступил, как говорится:
Нам пребывать не стоит в ссоре -
Давно пора нам помириться.

Вся прелесть солнечной погодки:
Расстелем скатерть на поляне
И с салом выпьем русской водки -
Друзья, мы с вами же славяне!

Хотим развитий мирный путь,
В нём много всяких перспектив,
Мы не агрессоры, отнюдь…
Мы вашей власти супротив.

Не нужно злобу вам копить,
Вы же понятливый народ!
России с Крымом поступить
Так было надобно в тот год…

Я повторюсь в который раз
(Нужны повторы иногда):
Крым – наш, российский, но для вас
Всегда открытый въезд туда.

Для нас вы – братья! Это знайте!
Ну что? Одним путём идём?
Конца лишь выборов давайте
На Украине подождём…"

Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (222571)
Эти два понятия, конечно же - разные по сути.
Патриотизм – это чувство, чувство духовно-нравственное, часть общественного сознания, которое выражается в любви к Родине и возможности поставить государственные интересы выше собственных.
Национализм – это уже идеология, идеология политическая, основная цель которой – защита интересов конкретной нации (народа), её языка, традиций и обычаев.
Патриоты и националисты схожи в своих убеждениях. Они хотят видеть свою страну великой и могучей, только в отличие от патриотов, которые уверены в том, что государство создает нацию, националисты придерживаются мнения первичности нации перед государством, то есть националисты считают, что великая и могучая страна может быть только при условии наличия великой и могучей нации.
Конечно, быть националистом – это не значит ненавидеть другие нации, но... чаще именно ненависть к другим народам и характеризует националистов. Хотя... Что плохого будет в том, что русский или украинский человек будет любить свой народ, а к другим народам относиться с уважением, без неприязни?
В жизни патриотизм частенько путается с национализмом. Националистами. Они есть везде: и в России, и на Украине, и в Прибалтике, и в любой другой стране... Националисты не могут быть патриотами своей страны, потому как им, в большинстве своём, враждебны другие народы и национальности - как русские, например, для украинцев. Или тех же прибалтов.
Я считаю себя патриотом своей страны, патриотом России (хотя и родилась на Украине), потому как люблю свой народ, русский язык, русскую литературу, русские обычаи и традиции и с уважением отношусь к другим народам, национальностям и их культуре. К украинской, например. Очень люблю творчество Т.Г.Шевченко. А вот любит ли Россию, русский народ, творчество А.С.Пушкина или М.Ю.Лермонтова какой-нибудь украинский националист? Сомневаюсь. Вот и вся разница, на мой взгляд, этих двух понятий и их представителей.
Ну и в заключение скажу, что никогда не считала украинцев своими врагами и хочу, чтобы между Россией и Украиной возобновилась дружба и взаимопонимание. Пора сесть за стол и отметить это дело: с нас - водка, с украинцев - сало.

Нам в ссоре жить никак низя
И устранить пора изъян:
Все украинцы и друзья,
И братья для всех россиян.

Добра дух в нашем разговоре,
Час наступил, как говорится:
Нам пребывать не стоит в ссоре -
Давно пора нам помириться.

Вся прелесть солнечной погодки:
Расстелем скатерть на поляне
И с салом выпьем русской водки -
Друзья, мы с вами же славяне!

Хотим развитий мирный путь,
В нём много всяких перспектив,
Мы не агрессоры, отнюдь…
Мы вашей власти супротив.

Не нужно злобу вам копить,
Вы же понятливый народ!
России с Крымом поступить
Так было надобно в тот год…

Я повторюсь в который раз
(Нужны повторы иногда):
Крым – наш, российский, но для вас
Всегда открытый въезд туда.

Для нас вы – братья! Это знайте!
Ну что? Одним путём идём?
Конца лишь выборов давайте
На Украине подождём…
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
демагогам фантазию не занимать... развелось их...
Верховный Наставник (168540)
Национал-идиотизм, довольно распостранённое явление. Остальное-же, это то-же самое, только наоборот. Если орать на каждом углу.
Наставник (40395)
ты не прав... все эти люди жили в империи) если кто то говорит от себя лично это нормально... но когда полководец не замечает в своей армии другие национальности это печально) а когда император это глупо
Хранитель Истины (302976)
Я, как Русский Еврей, проживающий в России не болею шовинизмом, но Россия - это многонациональная страна и Чеченцам к примеру, Ингушам, Татарам в Крыму и так далее трудно навязать то, что на самом деле они Русские..Бурятам, Чувашам, Калмыкам и Якутам немного легче, но таки всё-равно сомнения в своём происхождении их периодически посещают.

Высказывания этих великих людей утратили актуальность в наше время и настоящий патриот скажет, что он Россиянин, не пытаясь провозглашать лозунги националистов.

Кстати во многом Запад ругает Россию вполне заслуженно и справедливо.
Мудрец (21537)
Это тебе так хочется ибо советская пропаганда делала своё дело, пока имела такую возможность. А патриотизм составляющая национализма, тут можно спорить сколько угодно но истину это не меняет.
Хранитель Истины (498116)
С помощью нехитрых манипуляций,люди "со светлыми лицами" заменяют одни понятия на другие и пытаются поймать хайп в мутной воде.
Это,как понятие:толерантность-отношение к меньшинствам.
Напомню,что это такое: