"Гений чистой красоты" - что Вы вкладываете в это понятие? Кто олицетворяет в наше время?

ВСЕМ ВОЛШЕБНОГО ВЕЧЕРА!!))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (138303)
"Я помню чудное мгновенье"...
Со школьной скамьи нам известно, что этот гимн любви адресован А.П. Керн.

В Риге есть памятник Анне Керн возле дома, предположительно в котором она жила с мужем,
комендантом Рижской крепости. Рижская крепость называлась тогда Цитадель.

Неподалёку, возле канала, памятник Пушкину. Они рядом...

Но исследователь творчества Пушкина Кира Викторова доказывает, что это стихотворение
посвящено императрице Елизавете Алексеевне. Именно ей он намеревался вручить автограф,
нагнав поезд царицы, следующей в Таганрог, в начале сентября 1825 года, через Псковскую губернию.

На самом деле, автором метафоры "гений чистой красоты" был Жуковский.
В 1821 году в стихотворении, посвящённом великой княгине Александре Федоровне,
супруге будущего императора Николая I.
Стихи эти написал после знаменитого берлинского праздника,
где они оба выступали в "живых картинах" по поэме Томаса Мура "Лалла Рук":
"Ах! не с нами обитает
Гений чистой красоты;
Лишь порой он навещает
Нас с небесной высоты" С тех пор в придворных кругах Лалла Рук стала литературным
именем Александры Фёдоровны. Так же, как и формула "гений чистой красоты".

И в те далёкие времена, и ныне - "гений чистой красоты" -
это о воплощении идеала женской красоты.

1. https://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_wingwords/594/...
2. https://stroganov.livejournal.com/146300.html
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (182281)
Я читал разные стихи АСП и ознакомился с воспоминаниями о его похождениях близких ему приятелей. Он имел в виду одно и то же, вне зависимости от штиля изложения.
Мудрец (12017)
Во времена Пушкина слово гений означало: дух.
То есть, дух, бесконечно прекрасный.

Но красота это дело вкуса, индивидуальное.

Вот красивые люди и душей, и телом, например. Имхо
V
Гроссмейстер (5688)
Я помню чудное мгновенье
Сожрал мой дядюшка варенье
А "гений чистой красоты"
Лишь души жрет.. Ну как и ты.
Наставник (80331)
Грань Бриллианта Истины..