Если гордыня мать всех грехов, каких её детей ты знаешь? И есть ли в тебе это семейство?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Похоть, сквернословие, себялюбие, стяжательство, злопамятство, ненависть к чужому мнению, ненависть к человеку, переедание, сластолюбие, любление отдыха и покоя, вино- и водко - питие, табакокурение, наркомания, зависть, злоба, раздражение, выхождение из себя, мшелоимство, и т.д. и т.п.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (206146)
Мы ещё тот скромняшка, повезло с генетикой. А гордыню наблюдай.

Просветленный (509683)
Обычно в доминанте у Дам зависть.... мужчины ей страдают меньше
Наставник (93277)
Чванство, снобизм, хамство, высокомерие, честолюбие, невежество, глупость, нетерпимость, национализм... Дальше перечислять?
В разных религиях разные наборы грехов.Скушал хрюшку,выпил водки-грех в исламе.Нажал на кнопку телефона в субботу-грех в иудаизме.Пнул корову,которая легла на дороге-грех в индуизме.
Ну а дальше всех на пути мракобесия как всегда христиане.В этой религии человек грешен только уже за то,что родился и живет.
Очевидно так же,что мусульмане не грешат христианскими грехами,а индусы не грешат иудейскими.

Ну а если этот вопрос лично ко мне(в частности),то у меня грехов нет вообще.Я не грешу ни христианскими,ни исламскими,ни зороастрийскими грехами,потому как не принадлежу к этим субкультурам.
Хранитель Истины (487995)
Один и деток - тщеславие!
Хранитель Истины (303019)
Корень всех зол - сребролюбие.

Великое приобретение — быть благочестивым и довольным. Ибо мы ничего не принесли в мир; явно, что ничего не можем и вынести из него . Имея пропитание и одежду, будем довольны тем. А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу; ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям. Ты же, человек Божий, убегай сего, || а преуспевай в правде, благочестии, вере, любви, терпении, кротости. Подвизайся добрым подвигом веры, держись вечной жизни, к которой ты и призван, и исповедал доброе исповедание перед многими свидетелями.
Первое послание к Тимофею 6:6-12

Да..и у меня иногда оживает этот корень, но я слежу за этим и выпалываю то, что из этого корня проростает.

Человек из земли сотворён и свою землю(душу) нужно возделывать.

Земля, пившая многократно сходящий на нее дождь и произращающая злак, полезный тем, для которых и возделывается, получает благословение от Бога; а производящая терния и волчцы — негодна и близка к проклятию, которого конец — сожжение.
Послание к Евреям 6:7-8