Вот вам очередной листок календаря.

Итак сегодня 10 февраля
Праздники:

Праздники славян - Велесичи - день угощения домового
Италия — Национальный день памяти изгнанных из Истрии и Далматии и жертв фойбе.
Россия — День дипломатического работника и День памяти Александра Сергеевича Пушкина.
Эритрея — День Фенкил.

ПО народному календарю:
Ефрем Сирин. Ефрем Ветреник, Сверчковой Заступник, запечник, прибаутник.
День (именины) доброго духа дома — домового. Согласно народному поверью, домовой — хранитель в ночи хлебного духа в печи. Крестьянки на Руси, каждая в своём доме, готовили для домового кашу и приглашали на ужин. После того как все лягут спать, покровитель жилища должен был сесть за стол и отведать угощенье. Считалось, что коли не угостить домового (или каша придётся не по вкусу домовому), то следует ожидать неприятностей — в доме могут начать пропадать вещи и в домашнем хозяйстве будут проблемы.
Ветер на Ефрема — к сырому лету; Ефремов ветер не к добру.
На Ефрема не следует убивать дома никаких насекомых: ни тараканов, ни клопов, ни сверчков — домовой рассердится.

Родились 9 февраля.
1831 — Надежда фон Мекк, русский меценат, подруга и покровительница П. И. Чайковского.
1835 — Виктор Гензен, немецкий зоолог; ввёл в науку термин планктон.
1859 — Александр Мильеран, французский политик и государственный деятель, президент Франции (1920—1924).
1890 — Борис Пастернак, русский советский писатель, лауреат Нобелевской премии (1958).
1902 — Уолтер Браттейн, американский физик, один из разработчиков транзистора, нобелевский лауреат (1956).
1903 — Матвей Блантер, композитор-песенник, народный артист СССР, Герой Социалистического Труда.
1907 — Василий Ремесло, украинский советский селекционер, академик, автор распространённых сортов зерновых культур, дважды Герой Социалистического Труда.
1911 — Мстислав Келдыш, математик и механик, организатор советской науки, трижды Герой Социалистического Труда, в 1961—1975 гг. президент АН СССР.
1915 — Владимир Зельдин, актёр театра и кино, народный артист СССР.
1929 — Джерри Голдсмит, американский композитор и дирижёр, классик киномузыки.
1945 — Владимир Шумейко, российский политик и государственный деятель, в начале 1990-х один из ближайших сподвижников Б. Н. Ельцина.
1950 — Марк Спитц, американский пловец, 9-кратный олимпийский чемпион, многократный рекордсмен мира.
1961 — Сергей Пенкин, российский певец с уникальным диапазоном голоса в четыре октавы.
1962 — Роза Сябитова, российская телеведущая, сваха, владелица агентства знакомств (Надо же! Она, оказывается, моложе моей мамы!)

умерли (Скончались) 9 февраля.
1837 — Александр Сергеевич Пушкин, русский писатель.
1891 — Софья Ковалевская, русский математик, первая женщина — член-корреспондент Петербургской АН (1889).
1938 — Александр Аросев, советский партийный деятель, чекист и дипломат, писатель, отец актрисы Ольги Аросевой.
1963 — Эмиль Кроткий, российский и советский поэт, сатирик, фельетонист.
1964 — Эйген Зенгер, немецкий ракетостроитель, первый президент Международной астронавтической федерации.

Ну и о событиях 9 Февраля.
1258 — Ближневосточный поход монголов: монгольские войска под командованием Хулагу и их союзники после осады взяли Багдад, столицу Аббасидского халифата. После вторжения Багдад был разграблен и сожжён, погибло от 100 000 до 1 000 000 жителей. Библиотеки Багдада, включая Дом Мудрости, были уничтожены монголами, книги кидали в реку, чтобы гатить Тигр. Багдад был разрушен и несколько столетий оставался грудой развалин, что означало конец так называемого Исламского Золотого Века.
1354 — Погром в День святой Схоластики. Крупная драка между студентами Оксфордского университета и городскими жителями, которые переросли в вооружённые столкновения между жителями и студентами, которые продолжались два дня и жертвами которых стали 63 студента и около 30 горожан. В конце концов студенты потерпели поражение. Формально университет «простил» город 10 февраля 1955 г.
1772 — Франц Иосиф I фон Лихтенштейн становится князем Лихтенштейна.
1784 — согласно указу Екатерины II порт и крепость в Крыму получили название Севастополь.
1810 — отказ Александра I выдать великую княжну Анну Павловну замуж за Наполеона.
1828 — Четверо английских пастухов убили более 30 мирных тасманийцев на мысе Грим, на севере Тасмании.
1841 — Официально опубликован «Акт о Британской Северной Америке». Он упразднил законодательные учреждения Нижней и Верхней Канады и по которому вместо этих колоний была создана новая политическая единица Провинция Канада.
1907 — на благотворительном представлении в Мариинском театре состоялась премьера балета Михаила Фокина, поставленного на фортепианные произведения Фредерика Шопена, «Шопениана».
1920 — генерал Юзеф Халлер организовал в Пуцке первое «обручение Польши с морем» (польский военный флаг был торжественно погружён в Балтийское море).
1935 — основан Сихотэ-Алинский заповедник (Приморский край).
1937 — создан Государственный ансамбль танца СССР под руководством Игоря Моисеева.
1939 — Гражданская война в Испании: Войска генерала Франко захватили Каталонию, лишив республиканскую Испанию выхода к границе с Францией.
1942 — самый первый в истории «Золотой диск» (покрытый слоем золота) звукозаписывающей компании RCA Victor был вручён Гленну Миллеру (с записью «Чаттануги чу-чу»).
1947 — в Париже подписаны мирные договоры между государствами-победителями во Второй мировой войне и бывшими союзниками гитлеровской Германии Италией, Румынией, Венгрией, Болгарией и Финляндией. (вступили в силу 15 сентября 1947 года).
1957 — В Судане начался Кубок африканских наций 1957 года. 1-й по счету футбольный чемпионат среди сборных, проводимый Африканской конфедерацией футбола.
1962 — сбитый над территорией СССР американский пилот Фрэнсис Гэри Пауэрс был обменян на советского разведчика Рудольфа Абеля.
1963 — В результате слияния городов Модзи, Кокура, Тобата, Яхата и Вакамацу на севере острова Кюсю образован город, определённый указом правительства Японии Китакюсю.
1990— Советский лидер Михаил Горбачёв, во время встречи в Москве с канцлером ФРГ Гельмутом Колем, выразил согласие на объединение Германии.
1992 — ВВС США начали доставку американской гуманитарной помощи в страны СНГ (операция «Provide Hope»).
1994 — Создано Бразильское космическое агентство.
2005 — в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде состоялся первый этап муниципальных выборов. К участию в них были допущены только мужчины в возрасте от 21 года и старше. Это были первые более чем за 30 лет муниципальные выборы в стране.
2005 — МИД КНДР впервые открыто заявил о создании в стране ядерного оружия.
2006 — В Турине открылись XX зимние Олимпийские игры.
2007 — Владимир Путин впервые посетил мюнхенскую конференцию по вопросам политики безопасности, где изложил доклад, названный Мюнхенской речью Путина.
http://www.playcast.ru/uploads/2018/07/26/25590071...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Просветленный (653684)
Пишу по памяти.

Когда ехали обратно, карету трясло.
Голова Пушкина покоилась на коленях Данзаса.
Пушкин был бледен, но молчал, и только часто теряя сознание, глухо стонал в беспамятстве.
Придя в себя, увидел слезы Данзаса и сказал: *Не плачь по мне, брат, я не хочу жить!*

Что бы ни случалось и ни случится в этот день, самым важным для России всегда будет смерть Пушкина.
Как и для меня.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Надо же, как поздно китайцы получили свое ЯО!
Хранитель Истины (393952)
Фраза " ВВС США начали доставку гуманитарной помощи в страны СНГ".....а с чего бы им нам помогать? Слабым и хилым? Почему нас тогда не растоптали? И почему тогда помогали, а сейчас - санкциями душат? Кто мне ответит?