А вот и очередной листок моего "Календаря тигра"

Итак завтра 25 августа.
Праздники и памятные дни
Национальные

Бразилия — День солдата.
Уругвай — День независимости.

Как не странно именин 25 августа нет. Поэтому сразу к народному календарю.
День Святого огня. Никита. Фотя-поветенный.
Ранний иней в это время предвещает хороший урожай озимых на следующий год.
Если в этот день дождливо — «бабье лето» будет коротко, тёплая и ясная погода — будет много белых грибов[7].
Фотя-Поветенный хозяину покоя не даёт — на поветь зовёт.
Поспевает черёмуха.

Родились 25 августа.
1530 — Иван IV Васильевич (Грозный), первый русский царь.
1819 — Алан Пинкертон, американский сыщик, основатель первого в мире детективного агентства.
1903 — Арпад Эло, американский профессор, разработавший систему индивидуальных коэффициентов шахматистов — рейтинг Эло.
1912 — Эрих Хонеккер, последний руководитель ГДР.
1927 — Алтея Гибсон, американская теннисистка, первая чернокожая победительница турниров Большого шлема.
— Георгий Данелия, кинорежиссёр, сценарист, актёр, народный артист СССР.
— сэр Шон Коннери, британский и американский актёр театра и кино, продюсер, лауреат премии «Оскар» и других наград.
1949 — Джин Симмонс, вокалист и бас-гитарист американской группы «Kiss».
1952 — Курбан Бердыев, футболист, туркменский и российский футбольный тренер.
1961 — Сергей Крылов, российский певец, шоумен и актёр.
1970 — Клаудиа Шиффер, немецкая топ-модель, актриса, общественный деятель.

С именинниками покончено. Давайте о событиях 25 августа.
325 — Торжественное закрытие Никейского собора.
1580 — Испанцы взяли Лиссабон, присоединив Португалию к Испании.
1604 — Лжедмитрий I с войском польских и украинских наёмников начал поход на Москву.
1609 — Галилео Галилей демонстрирует Большому совету и дожу Венеции новое устройство — телескоп
1718 — Французами в Северной Америке основан Новый Орлеан.
1784 — Полёт первого шотландского аэронавта Джеймса Титлера (James Titler) на самодельном монгольфьере. Аэростат стартовал из городского сада *иот и поднялся на высоту около 150 метров.
1793 — Революционные французские войска взяли Марсель.
1810 — англичанин Питер Дюранд запатентовал процесс консервации продуктов в жестяных банках[5].
1819 — В Швейцарских Альпах обнаружен источник, которому дали имя Саския и регистрационный номер 64. До сих пор вода из этого источника считается самой чистой, целебной и насыщенной минеральными солями в самой что ни на есть верной пропорции.
1825 — Уругвай провозгласил свою независимость от Бразилии.
1830 — В Брюсселе началось восстание против голландцев.
833 — Русская экспедиция Петра Пахтусова впервые исследовала Маточкин Шар (Новая Земля).
1835 — В США вызвано всеобщее изумление публикацией газеты «Нью-Йорк Сан» о том, что на Луне обнаружены растения.
1837 — Правительство США отказалось принять в состав Штатов Техас.
1875 — Мэттью Уэбб (Matthew Webb) стал первым человеком, вплавь преодолевшим Ла-Манш.
1887 — Владимир Ульянов (Ленин) поступил в Казанский университет.
1906 — Совершена попытка покушения на главу русского правительства П. Столыпина — в его доме на Аптекарском острове устроен взрыв, пострадало более 100 человек включая дочерей Столыпина. 27 человек погибли на месте, 33 — тяжело ранены, многие потом скончались.
1912 — В Китае основана партия Гоминьдан («партия народного государства»).
1919 — Открылся первый в мире регулярный международный авиационный маршрут Лондон-Париж.
1921 — США подписали мирный договор с Германией.
1928 — Албания провозглашена королевством.
1929 — Вылетевший из Токио дирижабль «Граф Цеппелин» прибывает в Сан-Франциско.
1933 — Канада, США, СССР, Австралия и Аргентина подписали Соглашение о зерне с целью увеличения и последующей стабилизации мировых цен на этот продукт.
1944 — В Берлине казнены участники антифашистского подполья легиона «Идель-Урал», в том числе Гайнан Курмашев и Муса Джалиль.
1950 — На экранах Японии появился фильм Акиро Куросава «Расемон» с Тосиро Мифунэ в главной роли. В следующем году фильм завоевал Главный приз на кинофестивале в Венеции и принёс мировую славу его создателям.
1956 — историк Андерс Франсен обнаружил в акватории Стокгольма затонувший в 1628 году корабль «Ваза».
1957 — Из Горького в Казань отправился первый советский корабль на подводных крыльях «Ракета».
1960 — СССР осудил догматизм курса китайского лидера Мао Цзэдуна (Mao Zedong).
1964 — Диссидент Пётр Григоренко лишён звания генерал-майора.
1967 — Между Кремлем и резиденцией премьер-министра в Лондоне установлена линия прямой связи.
1968 — Восемь диссидентов провели на Красной площади демонстрацию против введения советских войск в Чехословакию.
1972 — Китай впервые воспользовался правом вето в ООН, проголосовав против вступления Бангладеш в Организацию.
1973 — Сделан первый снимок томографом.
1974 — Состоялась выставка Александра Попова на Гоголевском бульваре, которая положила начало новому типу уличных выставок-акций, ставших неотъемлемой частью культуры 70-х годов.
1983 — СССР подписал договор о покупке в США зерна на 10 млрд долларов.
1987 — Принят Указ Президиума ВС СССР о проверке на СПИД, предполагавший наказание за заражение, и высылку из страны инфицированных иностранцев.
1989 — Американский космический зонд «Вояджер» передал снимки планеты Нептун на Землю.
1990 — Верховный Совет Абхазии провозгласил независимость Абхазии от Грузии.
— Белоруссия провозгласила свою независимость[6].
— Имущество КПСС объявлено государственной собственностью в России.
1993 — В Ассаме (Индия) взбесившийся слон растоптал 44 человека.
1997 — Учреждён телеканал «Культура».

Ну и напоследок.
Как вы уже знаете (из моего календаря) 25 Августа 1944 года был расстрелян Муса Джалиль. Но не только он из известных людей умер в этот день. в 1982 году умерла Анна Герман, 25 Августа 1985 года в Авиакатастрофе погибла Саманта Смит, а в 1989 году умер известный Композитор-песенник Ян Френкель
Анну Герман и Саманту Смит я вспомню одной песней.

одна из самых известных песен Яна Френкеля

В начале 1990-х я летом отдыхал в загородном лагере (он существует до сих пор, единственный из всех ДОЛов оставшихся у нас в городе). Так вот на дискотеках у нас этого певца представляли так: А сейчас будет петь самый а-а ТОНКИЙ артист на нашей эстраде. Кто такой? все хором. КРЫЛОООВ!

Ну и куда уже без KISS?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (390777)
Спасибо за информацию.
Жизнь идёт, каждый день что-то происходит.
Когда я читаю, какие великие и талантливые люди умерли в этот день , думаю, - Пусть сегодня родятся не менее добрые и талантливые, о которых мы ещё не знаем, но обязательно услышим.