Оказывается это Кадыров технично подставил своих бывших дружбанов+

Рамзан очень хитрый джигит? как ему отомстят родственники Ашуруковых, которые останутся на свободе по законам гор

Владимир Пастухов: Кадыров заставил другую сторону сделать ложный шаг
АВТОР
Кусок эфира
Передача «Персонально ваш»

Владимир Пастухов, научный сотрудник University college of London: На самом деле, ничего сенсационного в обставленной столь театрально акции в Сенате нет. Потому что – хотел бы вам напомнить, – что это не первый сенатор, который арестован и уже посажен за причастность к организации преступных сообществ и убийств. Так что, в общем, если хорошо задуматься, боюсь, в России за те или иные преступления можно посадить каждого второго сенатора, каждого третьего депутата и практически половину состава Администрации Президента и Правительства. Это вопрос только фантазии, уголовно-правовой.
То есть вопрос больше состоит в том, почему это произошло с этим конкретным человеком, как это было обставлено и с чем это было связано. Мы не знаем фактуры, никто.

Мы видим два системообразующих факта. Первое – это известный конфликт между семьей этого сенатора (точнее, его отцом) и семьей Кадырова. И второй факт – часть этого конфликта привела к столь скандальной истории с отказом Чечни платить по долгам за газ. Речь идет о решении суда Чеченской республики, в соответствии с которым жителям простили старые долги, которые они, как теперь мы понимаем, должны были заплатить именно той организации, которую контролировал – прямо или косвенно – семья этого сенатора.

Инесса Землер: Вы это расцениваете это как личный отказ Кадырова платить лично отцу сенатора?

В.Пастухов: Любой такой конфликт, особенно конфликт на Кавказе, – это очень сложная шахматная игра. Нам, жителям Москвы и других крупных европейских городов, не всегда понятно, какие ходы делаются игроками, кто ходит конем, а кто ходит чем-то другим. И в этой игре, очевидно, семья, которая контролировала «Межрегионгаз» на Кавказе, допустила большую ошибку и проиграла. Потому что конфликт этот старый, ничего нового в нем нет, но нужно было, чтобы кто-то подставился политически. Потому что ты можешь делать все, что угодно – убивать, воровать, – но это не должно приводить к скандалу и иметь политические последствия. Потому что если твои действия имеют политические последствия, то эти деяния будут наказуемы, потому что власть не заинтересована, чтобы сегодня эти скандалы выходили наружу.
Каким-то образом в этом конфликте… Ну, Кадыров вообще умный человек, и он здесь оказался умнее: он заставил другую сторону сделать ложный шаг. В результате конфликт вылез наружу, привел к всероссийскому политическому скандалу. И это, по всей видимости, оказалось тем последним гвоздем, который он вбил в крышку гроба своего старого конфликта.

И.Землер: В этой конфигурации, насколько в таком случае убедительно выглядят обвинения в убийствах, в прочих преступлениях, которые предъявлены самому пока еще сенатору?

В.Пастухов: Понимаете, в тот момент (а это произошло не сейчас, а 15 лет назад), когда Россия перестала быть правовым государством, когда сначала Ходорковский украл всю нефть, потом Навальный украл весь лес, потом Браудер украл всю казну.

И.Землер: Российскую?

В.Пастухов: Российскую, да. Вот с этого самого момента ответить на ваш вопрос не представляется возможным. Потому что для этого необходимо иметь такую вещь, как доверие к судебной системе, а доверие к судебной системе рождается из понимания того, как она работает или убежденности в том, что она является независимой. Поскольку ничего этого нет, то и ответить на ваш вопрос я не в состоянии. Это может соответствовать действительности, я не исключаю, что были и это убийства. Может быть, эти убийств было в десять раз больше. А может быть, там не было ни одного убийства. Мы достоверно с вами никогда об этом не узнаем. И какое решение ни было бы вынесено судом, оно не будет означать с точки зрения того, правда это или нет, абсолютно ничего. Один мой очень старый друг, которые долгие годы провел в российском правительстве, которого я очень уважаю и считаю одним из лучших экспертов, сказал, что в этой стране вопрос «А как это было на самом деле?» стал самым неинтересным.

И.Землер: Страна с непредсказуемым прошлым?

В.Пастухов: Страна, на самом-то деле и с предсказуемым прошлым и предсказуемым настоящим, но непредсказуемым будущим. Такая красивая фраза, но мы знаем, что будет. Мы все прекрасно знаем, что будет, но мы не знаем, когда.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (148075)
Да пусть бы они уже скорей передушили друг друга, как пауки в банке.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (35281)
После слов -"когда Россия перестала быть правовым государством,"
А потом о Ходорковском, который ходил со мной по одним улицам, этот опус можно отправить в мусорку