Знаете, что я не могу понять, и это сейчас не "камень в чей-либо огород", просто никак в толк взять не могу, почему в странах бывшего СССР в почёте такое бахвальство и хвастовство своим финансовым положением?

Кто побывал в разных странах, тот меня поймёт.
Нигде больше такого не встречается как в пост-совке.
Во всём мире состоятельные люди стараются жить скромно, по крайней мере не напоказ.
В странах бывшего СССР, - всё наоборот.
Даже начиная с самого нижнего слоя не говоря уже про верхушки.
Купит какой-нибудь юнец себе первую машину-развалюху в кредит,
так обязательно двери нараспашку и музыка на всю катушку, смотрите - вот, он я!
Ну понятно, мечта - сбылась. Приобрёл. Но зачем такое хваставство?
Про состоятельных зрелых людей, - наверное сами замечали,
как они любят при разговоре подчеркнуть стоимость особняка, во сколько обошёлся ремонт, и пр...
А глянув фото на их страничках в соц.сетях, вообще складывается впечатление,
что попал на сайт подпольного миллионера. И всё так - с бравадой, с хвастовством...
А как они ведут себя в магазинах, ресторанах, и пр.учреждениях, ..?
Ну про покатушки выпускников ФСБ, и про свадьбы *неких лиц*
которые показывают по первому каналу, даже писать не буду.
И пр. пр. пр...другое, что можно наблюдать.

Вопрос:
Такая склонность к хвастовству у представителей пост-совка,- это что?
Пережиток прошлого, когда всё было недоступно,
и обладатель блока иностранной жвачки был *звездой района*,
а владелец джинсы с импортным лейблом - самим королём!?

Неужели эти люмпеновские наклонности передаются на генетическом уровне,
или впитываются с "молоком матери"?
Сейчас перечитал свой вопрос, - "крик обсоса" кто-то подумает.
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (59452)
У меня есть знакомая пара, старшие друзья моих родителей....им обоим за 90...живчики , да и живут они в хорошем достатке....но вот в чем фишка,что бы они не ели, а это и икру ложками и всякие мясные и рыбные деликатесы, благо достаток позволяет,объездили весь мир,а вот с той жадностью с которой они едят простой хлеб я до сих пор не могу смириться....а ответ прост - они пережили блокадный Ленинград !
Когда я их спросила,то ответ был у обоих один - вкуснее хлеба ничего нет!
Я это к чему,да к тому...что при "счастливом" СеСеСеРе люди ,даже при возможности,боялись жить в достатке,прятали и скрывали . Даже сильные мира сего и те ,как бы нам не рассказывали, но широкий размах был с оглядкой....
А потому ... сейчас хотят показать,что "не хуже чем все"...а то и лучше...менталитет выработанный нашим счастливым прошлым...
Ну, а молодежь - это уже последствия !))

вот оно счастье в совке!!)

Нетленка

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (100775)
красивый понт дороже денег.. народная русская забава!
если дом дешевле лимона баксов то пацаны на новоселье не приедут))
Наставник (30665)
при совке как раз было наоборот, богатство скрывали от обхсс, хвастовство вылезло в период ельцинской анархии, причина не в стране, это инстинкт борьбы за социальный статус, существование дикарей на уровне животных
Потому, что мы азиаты, только там понты дороже денег...