Z
Мудрец (20537)

Если Бы Гоголь,как и Пушкин прожил бы всю свою недолгую жизнь "невыездным",появилось бы это письмо?

Письмо Белинского - Гоголю?
Дополнен 5 лет назад
/...И это не потому что вы были не мыслящим человеком,а потому что Вы уже сколько лет привыкли смотреть на Россию из Вашего прекрасного далёко,../
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Уничтожение крепостничества - вот первоочередная задача всех литераторов того времени, считал Белинский.
Литературная деятельность, по его мнению, была проводником для народа.
В писателях он видел вождей нового строя.
Среди них особым уважением и любовью и самого Белинского, и других представителей передового общества пользовался Гоголь.
Но, выехав за границу, он издает книгу, которая переворачивает все представления о нем.

Белинский был поражен словами Гоголя о БЕСПОЛЕЗНОСТИ даже вредности грамоты для простого народа.

Как мог писатель, который показал чудовищное крепостничество в романе "Мертвые души", сразу после отбытия за границу, сказать, что ПРАВДА у всех своя. А Белинский так и написал ему, что ПРАВДА не делится, она лишь ОДНА.

Гоголь выступал как критик "общества, в котором жил". Его показывали как писателя, чье творчество стремилось только к иллюстрации отрицательных сторон существовавшего буржуазного помещичьего мира, антинародной сущности самодержавия. Духовная же сторона Николая Васильевича оставалась в тени.
А так не может быть - писатель не может быть в романах одним, а в жизни другим.
И Белинский так и ответил Гоголю своим письмом.

Вот интересно, прочтите
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (122490)
Если бы у бабушки ...)
А много ли людей сегодня читает Белинского? Думаю у Гоголя читателей, даже сейчас, существенно больше.
Имена критиков запоминают только в связи с Великими, которых они пытались критиковать. Не думаю, что Белинский исключение, просто критиков тогда было мало.)
А что до появления письма, если бы Гоголь был невыездным - не думаю, что оно появилось бы, но не потому, что Гоголь был бы другим, а потому, что Белинскому не к чему было бы придраться.) Малоросс Гоголь куда больший русский в своих произведениях, чем Белинский в своей критике.

Гроссмейстер (8640)
Забавно, что в ответном неотправленном письме Гоголь пеняет Белинскому на ровно такое же незнание тем общества и русского народа.
Ну да ладно, не пройдёт и двадцати лет, появится Писарев, вот тут уже всем достанется на орехи))
"Спор славян...”