Так..Навеяло...Когда читал "Вий" Н.Гоголя, то не понимал, как на Украине, в освящённом храме, может поселиться "нечистая сила"...Глядя на нынешнюю ситуацию, писатель это предвидел ???

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
мне тогда такие мысли в голову не приходили. А ваще в Храме много нехороших дел могут наделать. Энергетика там особенная.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Глядя на нынешнюю ситуацию в Украине да! У власти там Вий Петя и его нечисть.
Это установили в центре Киева.
А про нечисть в сказке Гоголя в Церкви я тоже понять не мог. Он ведь читал молитвы. Теперь я понял, та Церковь была заброшенной и прежний хозяин не заботился о ней и о душе своей. Поэтому это было плохое по повести место, где она находилась.

Просветленный (586801)
Да у них щас Вий страной правит...