Какой стих Омара Хаяма вам больше всего по душе? почему

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Просветленный (595230)
Обработка моя :уж лучше буду я один ,чем буду жить я с кем попало .И буду лучше я голодный ,чем буду есть я что попало.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (20659)
Вчера зайдя ко мне без спроса,
Разбив окно и выпив джин,
Аркадий кончился как личность
И начался как пи-да-рас.

©Умар Кху Ям, из неопубликованного.
На самом деле, его рубаи довольно однотипны, поскольку написаны исключительно в учебных целей для суфиев. В них доминирует одна и та же идея о бренности бытия, альтернативой которой является достижение высших состояний сознания, что зашифровано различными суфийскими терминами.

Рано утром я слышу призыв кабака:
"О безумец, проснись, ибо жизнь коротка!
Чашу черепа скоро наполнят землею.
Пьяной влагою чашу наполним пока!"

Значение суфийских терминов:

Утро - рассвет мудрости, первые попытки разгадать тайну жизни.
Призыв - интуиция души.
Кабак - святилище внутреннего безмолвия.
Череп, наполненный землей - смерть.
Наполнить чашу влагой - исполниться осознания.
"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!