Месть – это навязчивая идея дать сдачу... значит из мстительных людей должны получаться честные

продавцы? :))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
сдаётся мне вопрос с подвохом... )))
ведь категория = НЕюмор, а философия !!! ))))))))))))))))))))

я... пожалуй... однозначно согласна... только с частью вопроса, которое воспринимаю как ВЕРНОЕ утверждение = "Месть – это навязчивая идея дать сдачу... "
... ибо она действительно очень НАВЯЗЧИВАЯ... сложно ВЫтравливаемая из мыслей мозга...
... далее... у меня начинаются НЕсогласия и расхождения... ибо это один из тех случаев, когда ПОСЛЕ НЕозначает автоматически ВСЛЕДСТВИИ !!! )))))))))))))

= первое = причём тут именно продавцы... ибо их набирают с изначальной "надеждой" на готовность НЕ воровать = и сдавать сдачу в полном объёме их прямая НЕпосредственная должностная обязанность... )))
= второе = наличие умения полностью сдавать сдачу, в контексте вопроса, в моём понимании, связано однозначно НЕ с мстительностью !!! )))

и так юмористические отступления закончены = теперь по существу философской направленности вопроса :

= третье = месть НЕ имеет НИЧЕГО общего с понятием ЧЕСТЬ... или во всяком случае имеет общего мало !!!
...ибо МЕСТЬ базируется на абстрактно-субъективном понятии восстановления "поруганной" справедливости... а ЧЕСТЬ, кроме "этого" основывается ещё и на благородстве, достоинстве и верности им... НЕимеющими НИкакого отношения к экзальтированной ответке в виде мести !!!
= четвёртое = есть у них ещё одна "общая" составляющая = ПРАВДИВОСТЬ... но и её природа различна... и НЕтолько в том, что для мести она через край индивидуально-субъективна !!! )))

и... = пятое = ВЫВОД : из мстительных людей изначально НЕ получаются ЧЕСТНЫЕ... ибо они изначально имеют сущностные различия, НЕсовместимые с истинным понятием ЧЕСТЬ !!! исключения возможны... но и они... как и в другом, лишь подтверждение правил !!! )))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (74486)
Человек замечает несправедливость в большинстве случаев только по отношению к самому себе. Честные продавцы даже в СССР попадались.
Верховный Наставник (162984)
Справедливая месть- возмездие. На это способны честные, смелые люди. " Ворошиловский стрелок"