обжорство или пьянство?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Советник (2702)

Пьют и едят все люди, но пьянствуют и обжираются только дикари. (Виссарион Григорьевич Белинский)

Раз мы осуждены на то, чтоб есть, будем есть хорошо. (Жан Ансельм Брилья-Саварен)

Природа требует, чтобы человек временами приходил в состояние забытья, но не спал; отсюда проистекает обычай курения табака, употребление спиртных напитков и опиума. (Иоганн Вольфганг Гете)

Кухня – храм, который мы чтим, пылающая плита – огонь весталок, повар – верховный жрец. Он всемогущ и милостив, он как рукой снимает печаль и воздыхание, прогоняет вражду, услаждает любовь. (Дж.К. Джером)

Вино сообщает каждому, кто пьет его, четыре качества. В начале человек становится похожим на павлина - он пыжится, его движения плавны и величавы. Затем он приобретает характер обезьяны и начинает со всеми шутить и заигрывать. Потом он уподобляется льву и становится самонадеянным, гордым, уверенным в своей силе. Но в заключении он превращается в свинью и, подобно ей, валяется в грязи. (мудрость Индийская)

Человеку свойственно по природе своей соблюдать умеренность не только из-за заботы о своем здоровье в будущем, но также из-за хорошего самочувствия в настоящем. (Иммануил Кант.)

Невоздержание в еде превращает в смертельный яд пищу, призванную сохранять жизнь. (Жан де Лабрюйер)

Кто не любит вина, женщин и песен, так дураком и умрет! (М. Лютер)

Тот день, когда человек будет избавлен от необходимости убивать, чтобы жить, в тот день, когда исчезнет ужасное зрелище, которое представляют мясные лавки, - тот день будет отмечен как прогресс в развитии чувств. (Э. Ренан)

Человек, выпивший лишнего, не хранит тайн и не исполняет обещаний. (М. Сервантес)

Мы живем не для того, чтобы есть, а едим для того, чтобы жить. ( Сократ)

Желудок - раб, принужденный принимать все, что ему дается, но так же коварно вымещающий обиды, как всякий раб. (Э. Сувестр)

Кофе должен быть горяч как пекло, черен как дьявол, чист как ангел и сладок как любовь. (Ш. Талейран)

Человек живет не тем, что он съедает, а тем, что переваривает. Положение это одинаково справедливо относится к уму, как и к телу. (В. Франклин)

В воде ты лишь свое лицо увидишь,
В вине узришь и сердце ты чужое. (Омар Хайям)

...Как убийственно действует на ум и сердце человека такое положение, при котором все его мысли исключительно прикованы к мелочным заботам о мелочных делах. (Н. Чернышевский)