Бывая в портах Германии, никогда не был там у кого-либо в гостях, а вдруг слышу, что там в домах нет

центрального отопления!
Тут есть знатоки-туристы по Европе - так может быть они разъяснят суть этого странного для нашей страны явления?
А то, честно говоря, как-то с трудом в это верится...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Центрального отопления нет во многих домах в странах Западной Европы.
В богатейшей Швейцарии, к примеру, в горных шале люди зимой топят камины, у каждого дома большущая поленница дров.
Подруга с мужем купили дом на границе Женевы и Франции, у них отопление электрическое, это очень дорого, они даже не поскупились, купили норвежский камин чуть ли не за 10 000 евро и запасаются каждую зиму дровами, это дешевле электричества.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (191141)
Там просто нет такой суровой зимы..да и холод пару месяцев..холод..это так называется..
Верховный Наставник (105901)
Раньше - было. Сейчас, в основном, автономное в каждом доме.
Когда служил в ГДР, ездили стрелять в Альтенграбово (Магде-
бургский танковый полигон). Так вот офицеры из местного гар-
низона рассказывали, что однажды зимой, в гарнизоне "гавкну-
ла" котельная, построенная ещё в конце 30-х годов. День ре-
монтировали, второй... на третий из прилегающего городка при-
шли к командиру полка немцы: почему прекратилось отопление...
Оказывается, все эти годы наши, кроме гарнизона, отапливали
на шару ещё и немцев.
Лишние трубы,лишнее копание и закапывание в случае прорыва,потери тепла от котельной до дома,стоимость самих труб,котельная тоже денег стоит,к ней трубу с газом подводить,газ очень дорогой.Обычный котел на отходах деревообработки или солнечный коллектор выгоднее.
Верховный Наставник (109447)
В России тоже переходят на автономные котельные,они экономичнее и дешевле..меньше теплопотерь и нет затрат на ремонт теплотрассы
UNA
Наставник (98884)
я летом на зап. украине была и жила на квартире --у них нет цент.отопления --у всех автономное стоит --у нас бы так было очень экономно..
Верховный Наставник (106204)
по художественным фильмам я заметил, что они там зимой по квартирам в трусах (в трикошках) не ходют
(как мы)
обратил внимание, что они там в своих домах тепловатенько надеты, джемпера, кофты....

видать, не жарко им там в жилищах.
экономют

а ещё я про Германию интересуюсь:
"правда, что у них там на улице в общественном месте (на людях) пердеть не западло?"