Что лучше для экономики-добыча сырья или производство продукции?+

Добыча сырья обеспечила четверть роста российской экономики

Росстат повысил оценку роста ВВП в третьем квартале.
Вырасти экономике на 1,5% помогла добыча полезных ископаемых.

Ее вклад в ВВП увеличился, а доля обрабатывающих производств, наоборот, сократилась

https://www.rbc.ru/economics/12/12/2018/5c111d649a...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
UNA
Наставник (98884)
я помню еще в ссср на съезде депутат выступал и сравнил ср азиатские республики производят сырье--хлопчатник и продают его за бесценок государству а в прибалтике из этого хлопка производят ткани и шьют костюмы и они в прибыли. вот и сейчас страна--бензоколонка со своим сырьем проигрывает странам с высокотехнологичной экономикой где производят товары которые впоследствии россия покупает а могла бы их сама создать--уже ломики и лопаты закупаем..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Нет никакой экономики.Вы пища и это смысл вашего пребывания тут ..Пища и рабы.
Наставник (41232)
глядя на Японию и Сингапур убеждаешься, что производство лучше и выгоднее добычи.
Верховный Наставник (109447)
Вот-вот… через два года… три… пять … вот сейчас… вот сейчас…. сейчас…. начнется…. прорыв….расцвет….
Наставник (40801)
даже дрель - сырье, потребитель на самом деле покупает дырки!
Наставник (35081)
в обоих случаях нужен рынок сбыта.....какой смысл в производстве продукции, если ты не можешь ее продать...а сырье у нас продается на ура.....затаренные склады никакой пользы экономике любой страны не принесут...
Хранитель Истины (449296)
Лучше для экономики это когда добыча сырья и производство продукции связаны друг с другом в одной стране. В этом случае прибыль гораздо выше. Ведь продажа готовой продукции, сделанной из добытого сырья, приносит гораздо больший доход чем продажа только сырья. Это элементарно, Ватсон!