Гроссмейстер (7766)

Где и ЧТО?

Всем доброго времени суток!

Несколько лет назад эта красавица выглядела вот так печально, скажем прямо...

Изменилось ли что-нибудь с тех пор? Где это и что это?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (115678)
Калужская обл., г. Боровск, ул. Коммунистическая, 63

Собор Покрова Пресвятой Богородицы.

Пожалуй, самое впечатляющее место Боровска. Находится в начале въезда в город со стороны Балабанова, поэтому туристы, осматривающие центр города могут о нём и не подозревать.

К тому же с улицы, на которой он стоит, эту громадину можно даже и вовсе не заметить - он закрыт воротами и корпусами автобазы.
Но - войдя на территорию автобазы (вход свободный, не бойтесь) - вы увидите.... Сочетание этого почти готического, громадного, совсем не типичного для России собора и заброшенной ржавой техники на этой промасленной и пробензиненной территории - это очень сильно.

То есть, в Боровск стоит ехать только ради этого.

Фото август 2018 г.

Боровский женский монастырь – это жемчужина русского старообрядчества и уникальный памятник русской культуры.

Собор был построен в 1909-1912 гг. в неорусском стиле по проекту Санкт-Петербурского архитектора Н.П. Омелюстого.

Главными жертвователями, давшими деньги на строительство храма, стали члены самой неокружнической общины
– купцы братья Ждановы, Капырины, а также И.А. Головтеев, Е.Е. Шевелев, П.М. Шестов, в том числе и простые люди.

Грандиозный кирпичный пятикупольный храм в неорусском стиле со столпообразной колокольней.

В 1862 году было издано "Окружное послание Российских архипастырей Белокриницкой иерархии",
подготовленное Владимирским, впоследствии Московским, архиепископом Антонием и начётчиком Илларионом Кабановым.

Живущая в Боровске община старообрядцев раскололась на два лагеря: одни принимали окружное послание и считали,
что у них одна вера с новообрядцами (стали именоваться окружниками), а другие – наоборот, ссылаясь на то, что у них нет ничего общего с никонианами (стали называться в противовес – неокружниками).

В результате чего окружники построили для себя Покровскую церковь (в данный момент переименованную во Введенскую),
а неокружники построили себе другой храм и тоже назвали его Покровским.
Так и появились в городе две жемчужины - одна побольше, другая поменьше, но от этого не менее значащая.

Вскоре про окружное послание все забыли, но памятники того раздора живут до сих пор,
как говорится "не было бы счастья, да несчастье помогло".

Не случись тогда тех печальных событий, может быть, мы бы и не увидели одно из величайших архитектурных памятников русской истории.

18 июня (стар.ст.) 1912 г. состоялось освящение храма.

В 1929 году храм был закрыт, и впоследствии в нём был расположен гараж, который вырос в дальнейшем до большого автотранспортного предприятия - "Автоколонна №1364".

В этот период храм был полностью разграблен и поруган.

В 2006 году храм был полностью передан общине вместе с прилежащей территорией.

После чего начались ремонтно-реставрационные работы, которые идут и по сей день.

4 декабря 2017 года посетивший в Боровск митрополит Корнилий (Титов) на встрече с главой Боровского района Анатолием Васильевичем Бельским и главой администрации города Ильей Борисовичем Веселовым в том числе обсуждалась реставрации Покровского собора, который является памятником архитектуры.

30 сентября 2018 года последние два креста были воздвигнуты на величественный храм.

Освящение крестов совершил настоятель храма протоиерей Артемон Шендригайлов.

Месяцем ранее были подняты кресты на южные главки четверика.

Освящение крестов состоялось при стечении христиан боровской общины и гостей.

http://temples.ru/card.php?ID=8762
https://rpsc.livejournal.com/91264.html
https://www.liveinternet.ru/users/1020995/post3369...
http://ruvera.ru/commune/sobor_pokrova_presvyatoiy...