Можно ли посещать церковь(любую) не давая никаких десятин, пожертвований или не покупая какие то книги и прочую ненужную всячину? или будешь выглядеть скупердяем на фоне тех, кто ничего не жалеет для Господа?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Можно,дак так и должно быть,ведь написано "даром получили,даром давайте".
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (126125)
А зачем тебе посещать церковь, если ты настолько озабочена сохранением своего скудного бюджета?
Дома тебе точно дешевле выйдет, ещё и на транспорте сэкономишь!
:-)
Наставник (59536)
А Господу нужны десятины, пожертвования? )))
Это нужно попам, чтобы жить красиво и в роскоши. Буквально недавно знакомый купил там крестик золотой, он без пробы, отнес его в ювелирку, а там сказали, что состав металла не соответствует ГОСТу, т.е. там сплав, и самое смешное, освещенные крестики возврату и обмену не подлежат (тут я от смеха чуть помер)
Хранитель Истины (253684)
Церковь должна быть у тебя в душе

Наставник (89922)
...можно,но как в музей,вне службы...
Хранитель Истины (409590)
Можно. Даже во время службы. Господь не разрешил устраивать из Его дома рынок. Но церкви надо существовать, вот и собирают деньги, торгуют.
Мудрец (21537)
Яхве любит денежки и любит когда с ним делятся)))
Наставник (43623)
Если для тебя Библия и прочая духовная литература - "ненужный хлам", зачем тогда вообще ходить в церковь? Тогда и ты станешь для Бога таким же "ненужным хламом", подлежащим геенне...
Хранитель Истины (302982)
А какая разница, как выглядеть в глазах людей, если написано:

Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного. Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою. У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
От Матфея святое благовествование 6:1-4
Теоретически можно.
Можно ведь и в "7 дней" придти,и ничего там не купить?
Если один человек так поступит-то ничего.А если это будет массовое явление-то попы быстренько переквалифицируются в управдомы.
Наставник (33415)
Можно... А деньги потом занесеш,если "опиум торкнет"...
Не ну а вдруг Бог снизойдет к тебе,я не исключаю.
Вижу что ты расположена.
Пожертвования идут не только на церковь, но и на бедных, тех кого церковь кормит. Люди приносят старую одежду, её отдают бездомным, или нуждающимся. Давать, не давать дело каждого, суть подати не отдать церкви, а отдать тому кому помощь нужнее в данный момент.