А что лучше, -советские сковородки середины прошлого века,или новые,современные с антипригарным покрытием? чет картоха пришкваривается к дну сковородки..вроде прокаливал её с солью..и потом масло в ней калил..

Не сгорает,а прилипает всё..хоть картошка,хоть яичница..иногда нормально жарится,а иногда - прилипает ко дну..что за байда?..(((
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 18
Верховный Наставник (236527)
Из современных разве что с керамическим покрытием нормальные. А лучше чугунных вообще нет. Кузьмич, картошка может прилипать, если её мокрую кладешь на сковородку. Я обычно сначала тщательно мою картошку и оставляю, чищу, когда высохнет (можно обсушить бумажными полотенцами), потом нарезаю опять-таки на бумажное полотенце, обсушиваю, и только тогда выкладываю на раскаленное масло в сковородке (или на предварительно обжаренный лук). Тогда не прилипает ничего.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (462320)
Нет ничего лучше черной тяжелой чугунной сковородки!
Лучше чугунной сковороды ничего нет. Это надо запомнить
вот есть чугунная, ее не поднять..тяжеленная. Лежит.
А на советской алюминиевой прекрасно блины и все остальное жарится.
На новых совсем не так получается, если чуть пригорело, уже будет все время приставать
Специалист (992)
таки поволок весь ржавый хлам с старой кухни
Верховный Наставник (131513)
Хорошая сковорода стоит под 10 тыс. то что сейчас продают в магазах через полгода нужно обновлять
Верховный Наставник (233046)
Сейчас чугунные тоже продаются, в принципе найти не сложно.. Кстати, профессиональные повара используют стальные кованые сковороды, а не чугунные. А если уж брать с антипригарным покрытием, рекомендую сковороды фирмы БИОЛ (Украина). Хорошие у них сковородки, качественные..
Верховный Наставник (145854)
Ну вообще сковорода должна быть чугунная, толстая не менее 4 мм.Прокаливается с подсолнечным маслом.Моется только с мылом,масляная плёнка должна оставаться.Естественно требует для жарки жир.С антипригарным покрытием...должна быть толстая,алюминиевая в днище снизу должен быть впрессован стальной диск ,чтоб при нагревании её не вело.Антипригарное покрытие керамика.

Так как после переезда начал быт с чистого листа, старых чугунных сковородок в запасе не оказалось. А в продаже у нас все сковородки с антипригарным покрытием. Первую купил- фирмы Gipfel. Дорогая. Умудрился сжечь это покрытие. Следующая покупка сковородки Домино. Покупал в Ашане, дешевые. Думал если еще накосячу то не так будет затратно. Но вот уже года 2 все четко. Ничего не прилипает и не не подгорает. Как вариант.
Хранитель Истины (330507)
нунинаю...с керамическим покрытием пользуюсь. нравится

Просветленный (509683)
Все советское было неплохо
ДОброе утро....
ДО сих пор пользуемся
UNA
Наставник (98884)
а я все жарю и грею на советских сковородках--у меня нет российских.
Хранитель Истины (393846)
Почитал = понял. Дело не в сковородке. Дело в картошке.....)))
Хранитель Истины (251325)
У меня старые чугунные(мамина) и советские,довольна.В них и печь в духовке хорошо.
Магистр (2433)
мне больше с покрытием нравится, только это покрытие очень разное бывает, одно 30 лет прослужит ( есть такие и советская сковородка и Тефаль), а другое через полгода загнётся.
Верховный Наставник (156746)
Ну не знаю... алюминиевая наверное у вас, они сложные, не поймёшь как с ними и быть. Тушить в них можно, но то жарит, то нет. Я так и не вникла.
В покрытиях этих антипригарных тоже разбираться не хочу, какие хорошие, какие только на сезон, да что там они в еду выделяют. Не держу в хозяйстве. Чугун у меня и нержавейка, чугун белорусский, нержавейка российская. Всё прекрасно служит. Чугунных вообще 6... ой, одна чугунина грузинская - тапа для цыплят тапака, табака по нашему, с пригнётышем.
Хранитель Истины (487970)
Эти современные так изготовлены,чтобы почаще новые покупать!
Верховный Наставник (140568)
Предпочитаю современные с антипригарным покрытием. Менять их просто изредка надо. Советские все давно на помойке.