к вопросу о мести. разве не вредит это желание самому желающему отомстить? даже если удовлетворит он свое эго, разве ему станет легче? Кто отомстил - поделитесь результатом.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Я не помню таких случаев в жизни, чтобы кто-то мне шибко насолил, не оставив меня в глубине души равнодушным! Обычно всё это обыденные текущие проблемы, которые разрешаются в конечном итоге и внимание я не акцентирую на этом, не заостряю, не запоминаю!
Но один раз женщина меня в прямом смысле слова ОБИДЕЛА сильно, всё равно что любимая воткнула нож в спину, когда ты был слабее всего! При чем, особенно любимой я ее НЕ считал до той самой поры, а вот когда она е банула мне словно серпом по яйцам, неожиданно в первую очередь для самого себя я почувствовал как сильно любил ее! И моя ОБИДА лешила меня способности думать и рассуждать разумно и рационально! Мне казалось что всё, что я делал впоследствии, я делал для себя, из-за себя, и исключительно потому что я сам искренне желал! Копаться у себя в глубине души и задаваться лишними вопросами моя горькая обида мне не позволяла! В конечном итоге я женился на другой, и я верил в то, что это по огромной любви и абсолютно никак не пересекаются эти две истории.
В одно прекрасное утро стою в пробке, за рулём моя новая красавица-жена, мы только что вернулись с отдыха и я был действительно счастлив до усрачки! Я не собирался никому мстить!
Сижу, кручу е балом и вижу в авто рядом в сантиметрах считанных от меня ЭТУ СКАТИНУ!!!!!!!!! которая дала мне пинка, унизила меня ВСЯКО, одной своей позицией жизненной, мол ты не тот человек, ты не способен.....
Так вот ЭТА СКАТИНА таращится на мою НОВУЮ женщину и тут у меня заиграло веселье как у резвого поросёнка, думаю, ты думаешь это моя баба новая, нет, это моя новая ЖЕНА и с этой мыслью поднимаю руку так, чтобы она мое новое обручальное кольцо на всю жизнь запомнила, и плакала ночами, кусая логти и проклиная свою гордость и тупость!
И когда она посмотрела на меня взглядом: О Х У Е Т Ь! КАК ТАК-ТО!?????
Все мои обиды улетучились, у меня гора упала с плеч, я почувствовал что на столько все это время на самом деле мне было в глубине души тяжело, что я даже полностью весь этот груз обиды ДЕТСКОЙ осознал только сейчас! У меня будто крылья выросли и второе дыхание открылось! Будто я родился заново и всё теперь могу, как ветер! НО ещё раз говорю, я НЕ специально мстил, это было на уровне подсознания.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (170392)
удовлетворил
Наставник (43105)
библию почитай,там всё есть

Наставник (75547)
Не мстил. Делал от обратного, помогал тем, кому мог бы мстить. Не скажу, что ломать себя через колено не пришлось, особенно заставляя себя сделать первый шаг не к отмщению, а наоборот. Зато сделав этот шаг - как же стало легко и гордо, просто даже тихонечко в душе пели фанфары и вальсы. Вот где катарсис! А казалось бы... Очередной парадокс бытия. А вы как думали? Короче, месть - это пошло. Ога.

Тання,мон шер ами. ГУТЕН ТАГ тебе от меня и прочий там всякий гутен морген ещё.
Я не мщу.Я боюсь сделать людям больно...
Танюш)))))
Хранитель Истины (409590)
Вредит, и даже очень. От этого возникают тяжёлые болезни. Самоедство это. Сколько раз ловила себя на мысли, если бы отомстила, то потом боялась бы закона. Батюшка сказал "Каждому воздастся. Рано или поздно-это не мы решаем. Но он всё равно своё получит." Поэтому я успокоилась и живу дальше.
Верховный Наставник (232907)
Танечка.. я ж эльф)))Очень хочецца сделать гадость и отомстить, особенно когда на эмоциях. но это кошмарное чувство - жалко!!))))))Жалко. Жизнь сама мстит за меня..время мстит за меня.А я смотрю, как человек, пытаясь нагадить мне, навалил себе полные штаны проблем и никак понять не может, что же он сделал не так? Я видимо из тех, кто подставит другую щеку и испортит ближнему карму))))

салют Танечка)))
:-)
Наставник (59536)
Месть это блюдо, которое подают холодным.
Не мстят трусы, мстят сразу только идиоты.
Конечно вредит, ненависть разрушает душу.
Но я , настроив стописят планов по отмщению, через день забуду и плюну!))))
Привет Танюш)
Хранитель Истины (303285)
Всегда удовлетворяюсь и всегда сразу отпускает)))
Привет)))
Наставник (73953)
Всем,кто меня обидел я ссцу в тапки!!!
да , мне стало легче
Верховный Наставник (170898)
Всегда придерживалась мнения, что вредит. Да и по психологии разбираться - чувство мести, месть - это ведь принадлежит тому, кто испытывает...
но вредит ли?
Всегда вспоминаю Калоева, мужчину, потерявшего в авиакатастрофе жену и детей по случайной халатности диспетчера. Калоев застрелил этого диспетчера. После того, как суд по сути не вынес никакого наказания диспетчеру.
И я понимаю (разделяю чувства) этого Калоева. Какой уж там вред, когда душа выгорела.