Господа - а здесь есть спецы по аэродинамике? У меня к вам вопрос внутри.

Подъемная сила на крыле любого летательного аппарата возникает как следствие неразрывности потока сверху и снизу профиля крыла.При прочих условиях воздух, обтекающий крыло сверху, проходит большее расстояние чем воздух снизу за то жек время, и скоростьего выше чем внизу, вследствие чего, согласно уравнению Бернулли, чем выше скорость потока, тем меньше давление в нем. Итого давление снизу больше чем сверху профиля - разница и составляет подъёмную силу.
Отсюда вывод - для увеличения подъёмной силы аппарата необходимо увеличивать скорость потока сверху или понижать снизу. Но снизу понижать невыгодно.
Теперь, собссно, вопрос - почему для повышения скорости потока сверху профиля не используются двигатели аппарата? Ведь скорость потока на входе в движок гораздо выше скорости потока по профилю крыла? Перенести всасывание движков снизу - наверх, над крыло. Конечно, я помню что для повышения подъемной силы применялись и системы СПС, что означает сдувание пограничного слоя или отсасывание его с верхней поверхности крыла и так далее. Но ведь энергия всасывания пропадает - почему бы её не использовать?

Что скажете на это, авиаинженеры и прочие летающие?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Просветленный (838303)
Могу тебе только на примере, метафоре так сказать, пояснить сей феномен)

Идёт верблюд по пустыне потом обливается. Мимо ослик как ни в чём не бывало, бодро обгоняет.
Верблюд :
- Тебе не жарко ?
- Да нет, бегу, ветерок меня обдувает.
... верблюд с низкого старта унёсся за горизонт.
Ослик дальше продолжает своё путешествие. Смотрит : впереди толпа.
Добежал до неё, спрашивает :
- Что случилось ?
- Да вот... верблюд умер от обморожения...

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (203440)
какой ты умный...надеюсь жена тебя не письдит...
Надо снизу увеличить плотность потока, тогда мы будем иметь одновременно и малую и большую скорость потока.
Наставник (77078)
Не знаю что такое системы СПС, но в любом случае из законов механики, чтобы подыматься в верх или хотя бы не падать, необходимо кидать воздух вниз, что и наблюдается при стекании воздуха с верхней обшивки крыла.
Верховный Наставник (126841)
В военном деле подъём духа солдат - это хорошо, но нужна ещё и успешная атака под правильным углом зрения)
Верховный Наставник (162444)
двигателю нужен воздух. много воздуха. иначе он не разовьет мощность и скорость упадет до нуля. это первое. второе. поток за крылом уже крылу не нужен. брать с крыла- создав некий воздухозаборник- увеличим сопротивление потоку- снизим скорость потока и получим обратное крыло.