14 октября - Покров Пресвятой Богородицы.

Точной даты и истории появления праздника не существует. Но большинство исследователей придерживаются мнения о том, что начало события, которые произошли 1 октября (14 октября по новому стилю) 910 года, и явились днём, когда был установлен праздник Покрова.
Столица Византии, Константинополь, в то время находилась в окружении неприятеля. На окраине города стоял Влахернский храм, в котором находились великие святыни - риза (т.е. покров) и пояс Божией Матери. Сюда их привезли паломники из Иерусалима. Люди всю ночь находились в храме и молились о своём спасении от неприятеля. Во время Всенощной они неожиданно увидели явление Пресвятой Богородицы, которая в окружении ангелов и святых шла по воздуху. Рядом с нею были пророк Иоанн Предтеча и апостол Иоанн Богослов. Богородица начала молиться на коленях, после этого подошла к храмовому престолу, сняла с себя покров (покрывало) и раскрыла его над людьми в храме. Этот её Покров и стал знамением о защите христиан от врагов. Богородица стояла "на воздусе, молебно простирающу всечестнеи Свои руци, просяще умирения миру и спасения душ наших." Люди смотрели, как покрывало, накинутое Богородицею, висело над ними в виде покрова. Через некоторое время видения не стало видно - Царица Небесная и её покров исчезли, но все почувствовали благодать, которая опустилась на них. По молитвам Божией Матери Константинополь был спасён от захвата и разорения. Это событие навсегда осталось в людской памяти, а церковный календарь прибавился этим Великим Праздником Покрова. Чудо явления Божией Матери и её Покрова воспринимается, как покровительство всем, кто молится и просит заступничества Царицы Небесной.
В праздник Покрова Пресвятой Богородицы мы молим Божию Матерь о помощи и о защите: - "Помяни нас во Твоих молитвах, Госпоже Дево Богородице, да не погибнем за умножение грехов наших, покрый нас от всякаго зла и лютых напастей; на Тя бо уповаем и, Твоего Покрова праздник чествующе, Тя величаем".
Величание Пресвятой Богородицы на праздник Покрова: - "Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим Покров Твой честный, Тя бо виде святый Андрей на воздусе, за ны Христу молящуюся".
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (127588)

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (72685)
чот Вы с Категорией промахнулись.. ..(*