С Праздником Покрова Пресвятой Богородицы. Храни вас и всех ваших близких Бог и Матерь Божья.

В основу праздника положено предание о явлении Андрею, Христа ради юродивому, Божией Матери во Влахернском храме в Константинополе, в котором хранилась риза Божьей Матери. Богослужебные особенности во многом соответствуют Богородичным двунадесятым праздникам, хотя сам праздник Покрова Пресвятой Богородицы относится к великим недвунадесятым праздникам.
Согласно житию Андрея Юродтвого, Богородица «высоко», то есть по воздуху, пришла царскими вратами в сопровождении Иоанна Предтечи и Иоанна Богослова, которые по обеим сторонам поддерживали Пречистую; рядом с Богородицей были многие святые, поющие духовные песнопения, в белых одеждах, одни шли впереди Девы Марии, другие после неё. Остановившись вблизи амвона, перед алтарём, Богоматерь сняла с себя омофор, который был на верху её головы, и держала над молящимися людьми, при этом омофор сиял как илектор (др.-греч. ἠλέκτωρ — лучезарное светило, солнце, огненная стихия, (космический) огонь). Спустя время Богородица удалилась, оставив благодать.
Это видение и знак означали спасение жителей города от нашествия, и войска противника вскоре действительно отступили.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Просветленный (652660)
С праздником!
Храни вас Господь.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (123413)
Вас тоже с Праздником. Храни вас Господь.
Пресвятая Богородица, спаси нас!

Лёха должен остаться доволен!
Юродивые-это люди с психическим заболеванием,умственно отсталые.
Одному умственно отсталому показалось,что к нему пришли какие-то мифологические летающие персонажи.И один из этих персонажей накрыл этого умственно отсталого(со слов этого умственно отсталого) предметом своей одежды.

С тех пор другие умственно отсталые(извини,иначе сказать не могу!)отмечают этот праздник.
Специалист (879)
Это случайно не тот Андрей юродивый, который в экстазе воскликнул "Богиня и Владычица наша!"? Это всего лишь легенда...
с праздником!
Специалист (842)
Спасибо большое...
Верховный Наставник (177292)
С праздником. Слава Богу за все!