Google закрывает свою социальную сеть Google+ Почему у людей пропадает интерес к общению в соцсетях?

В официальном релизе сообщается, что формальным поводом к закрытию проекта стала выявленная дыра в безопасности системы, которая позволяла злоумышленникам использовать слишком много личной информации пользователя соцсети.

Это была не первая попытка от google создать что-то на подобии соцсети, но очевидно самая продолжительная по времени жизни проекта. Стартовал свой путь Гугл Плюс в 2011 году, ему было положено стать конкурентом фейсбуку, и уже набиравшему тогда обороты, твиттеру. Но не сложилось. Компания поделилась данными о поведенческих факторах пользователей соцсети: продолжительность сессии около 90% юзеров на сайте гугл плюс составляла 5 секунд.

Интересным нюансом является то, что анонс закрытия сети коснется только простых пользователей, корпоративных клиентов же попросят остаться и даже расширят для них функционал в соцсети. Уже этот факт говорит нам о том, что утечка в безопасности проекта могла стать лишь формальным поводом для закрытия проекта. Ведь в корпоративном мире мало что так дорого ценится, как безопасность.

В общем, простому пользователю Гугл Плюс нужно будет убраться восвояси, или попросту говоря переехать, к концу августа 2019 года, именно на эту дату запланировано отключение.

Кроме того, Гугл еще анонсировал ужесточение политики безопасности Gmail и еще больше ограничений для доступа разработчиков.
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Верховный Наставник (176276)
Я смотрел Новости и там сказали истинную причину.....
Компания Google приняла решение о закрытии своей социальной сети Google+,
запущенной в 2011 году...
Причиной этому стала брешь в системе безопасности,
скомпрометировавшая сотни тысяч пользователей платформы...
Уязвимость была найдена еще весной 2018 года,
но Google приняла решение умолчать о ней,
так как боялась, что это нанесет ущерб репутации компании....
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Ї
Верховный Наставник (225540)
Закрывают, потому что переносят акценты коммерческого
успеха на другие проекты, на другие стартапы.
Хранитель Истины (451035)
не видел даже, что это такое... видимо очень нужная вещь, если даже слухов про неё нет нигде...
Просветленный (595230)
Там иное общение, а именно почти его нет .
V
Гроссмейстер (5688)
Пустое это.
Хранитель Истины (487980)
Ужасно стыдно,на знаю только браузер от Google....
Наставник (70657)
Многое зависит от удобства сети. гугл не самая удобная сеть, и тем более сейчас развилось очень много других площадок для общения.
EVA
Мудрец (10504)
Не люблю, когда все на виду.
Хранитель Истины (363519)
предполагаю действительно светиться в сети
необходимы смелость и умения )

к тому же вероятно задачи могут ставиться иные.
Наставник (29492)
Ты, наверное, никогда даже не видел этого Google+, если считаешь что это как-то связано с нападением интереса социальным сетям. Это убогое ненужно некогда не было популярно и нет там никакого общения. Так... Вбросить бред какой-нибудь и комментарии строчить, но оно никому не надо, ведь уже есть Twitter и все там тусят. Google+ просто не нужен был изначально и там было много дыр через которые можно было инфу про пользователей пробивать, исправлять это всё до фига делов и нет смысла, ибо популярность вообще почти никакая у сервиса.

Не пойму, на фиг он нужен корпаративным клиентам? Есть свободный и очень годный протокол "ActivityPub" и есть даже уже готовая платформа "Mastodon social". Бери и лепи что тебе надо для своей внутренней корпаративной сети "интранета" на своём сервере или для всего остального интернета. Вон, моя страничка на одном из готовых серверов.

Народу полно сидит на Facebook и в Вкудахте. Никуда их интерес не пропадает, ведь там большинство их знакомых. Родственников, друзей, коллег и прочих. Всякие группы и паблики по интересам. В Вкудахте ещё и музыки с фильмами много на халяву. Народ никуда не собирается оттуда уходить. Так... единичные случаи. Один удалился, 10 новых на его место зарегистрируется. При этом удобно переписываться и есть личная страничка с инфой в анкете, фоточками и прочими полезными вещами.
Томские ответы сжирают всех конкурентов, очевидно же)