В новой квартире почему то вода хуже чем в старой. Там вода по ржавым трубам текла,а накипь белая

почему то появлялась в чайнике аж через неделю! а тут белая накипь появляется почти через день,но зато на улице,во дворе, -стоят два автомата по продаже питьевой воды..Бросаешь пятак и литр воды родниковой, якобы,- течет..А почему прямо в квартиру нельзя пустить нормальную чистую воду такую же как в тех автоматах? Помню, когда в 1957 году построили мой старый дом ,то детьми, мы пили воду прямо из под крана, и она была очень вкусной и чистой! невозможно было напиться! как из колодца в деревне была вода! Только потом уже..лет через 30,стали хлорировать ее и трубы уже устарели,но даже по сей день там вода была нормальной более менее..накипь появлялась на чайнике гораздо позже чем тут на новой хате...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Наставник (90050)
Привет, Кузьмич!
Как-нибудь приеду и проведу для тебя геологическую экскурсию по окрестностям Воронежа.
А про твой вопрос ... дело в том, что у вас имеются два различных по химическому составу типа вод. Связанных с карбонатными отложениями мела (основная масса) и водами циркулирующими в разломах гранитного фундамента, залегающего на глубинах от нескольких метров, до первых сотен метров под этим мелом. Просасачиваясь в трещины и разломы гранитного фундамента вода "самоочищается" от солей кальция и становится более "мягкой".
Собственно, на этих местах, где гранитный фундамент был недалеко от поверхности и , иногда, вообще не перекрывался мелом и возникли большинство ваших деревень.Крестьяне быстро определяли качество воды, по тому, как она мылится и образуются ли камни в почках. И искали места, где колодцы (до гранитов) было копать неглубоко. Или не было мела. Такие места, с палеогеновыми песками, и нет мела, у вас тоже есть.
Когда город был маленький и существовала "Воронежгеология" бурили скважины до разломов в фундаменте. Вспомни, у вас в ближайших окрестностях ведь водонапорная башня, качавшая воду из скважины, была? Университет, я знаю - сидит на такой скважине.
Но искать воду в кристаллическом фундаменте, под осадочным чехлом, во - первых дорого, во-вторых её (по определению) меньше, чем в осадочном карбонатном чехле. На разросшийся город уже не хватает.
Так что, из-за особенностей геологического строения Воронежа и окрестностей - основная масса вод до предела насыщена солями кальция.И, когда ты нагреваешь воду, предел их растворимости понижается. И они выпадают в виде накипи. В организме происходит сходный процесс. Выпадение оксалатов кальция (в виде камней и всяческих подагр).
Выход здесь один. Или (для приготовления еды) покупать скважинную воду, или применять фильтры. Или очень долго кипяти и упаривай воду для серьёзного понижения содержания в ней кальция. Барабаны на стиралке тоже будут быстро за с ираться. Без умягчителей воды. Это тоже учти.
В утешение могу лишь сказать, что большая часть Франции находится в схожих условиях. И вода там гов ня ная. Но люди живут. Но пьют не воду. Во всяком случае, я нигде не читал фразу: " Д Артаньян выпил воды ..."

Это - я. На вашем мелу. Золото ищу
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (428339)
Зачем воду пускать бесплатно ели за литр можно брать пятак. У нас 2 рубля стоит литр воды якобы родниковой бочка во двор приезжает.
Наставник (47014)
Воронеже показатель качества питьевой воды выше, чем в муниципальных районах: удельный вес проб питьевой воды из распределительной сети, не соответствующей гигиеническим нормативам в Воронеже, в 2014 году составил 5,6% — по санитарно-химическим показателям и 1,1% — по микробиологическим показателям. ... Поэтому пить воду из крана можно. Но с учетом природной загрязненности я бы советовала вам фильтровать воду хотя бы обычным фильтром, который задерживает железо и понижает её жёсткость
http://downtown.ru/voronezh/
Хранитель Истины (375058)
мне кажется что из под крана и в автоматах одна и та же вода...
я тоже до самой армии (1986 год) воду всю жизнь пил прям из под крана... мать только ругалась боялась чтобы горло не прихватило...
Верховный Наставник (203412)
не жили хорошо, и нечего привыкать..
Хранитель Истины (430913)
Ну вот так.
Хранитель Истины (393957)
Накипь может быть от жёсткой воды....а покупать воду я считаю лишними тратами. При наличии в доме водопровода.....
Специалист (992)
эт еще дом усадку давать не начал
Очень интересно....
Я представила ваш рассказ через месяц, когда вы заметите все нюансы вашей новой квартиры)
А через год, когда дом даст усадку - это вообще фантастика)
Так в чем ваш вопрос?
Чем чистить чайники - лимонной кислотой.
Или вы пятак пожалели на воду?)
Купи Аквафор или поставь фильтр прямо в водопровод и не парься Кузьмич!
Наставник (96795)
Дык воду то фильтруй аквафором

или ставь

или очко придется....