Какие ещё есть красивые дома в этом городе?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (288000)
Город Кимры вТверской области— этонастоящая сказка вруинах. Город— триумф деревянного зодчества. Пожалуй, ниводном российском провинциальном городке выненайдёте такого архитектурного роскошества. Имодерн здесь— неизлишество, неостровки чужого, асобственный «взгляд» накрасивую архитектуру.

«Модерн— брызжет, блистает, очаровывает, неотпускает, восхищает! Агород егонезамечает». Ксожалению, удивительные иредкие памятники деревянного зодчества «погибают» наглазах местных жителей. Город лежит вразвалинах. Аведь ещенедавно Кимры были жемчужиной Золотого кольца. Адо1935 года Кимрский район ивовсе считался частью Московской области. Илишь потом былприписан кТверской. Но, несмотря наэто, Кимры дважды нарекали столицей. Пусть, инеофициальной. Впервый раз— обувной, ещевXIXвеке. Тогда Кимры были селом. Обувным промыслом кимряки занимались ещесXVIвека, стехсамых времен, когда село состояло введении приказа Большого дворца. Потом Кимры принадлежали Салтыковым, Скавронским, Воронцовым и, наконец, Самойловым. Акимрская обувь продавалась набазарах Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего, Украины, Туркестана, Кавказа идаже навсемирной выставке вЛондоне отличилась. Теперь образцы тойобуви, чудом сохранившейся инисколько неистлевшей— хоть сейчас обувай иноси— находятся вместном краеведческом музее. Отогромных рыбацких сапог, вкоторых хаживали водиночку намногопудовых осетров исомов, содним голым крючком наканате, ивкоторые можно обуть ребенка летдесяти-двенадцати сногдоголовы, доминиатюрных женских идетских туфелек исапожек. Кажется, чтокимрские сапожники свою обувь нешили, апроектировали истроили, точно архитекторы истроители.

Сейчас этокажется удивительным. Новначале XXвека внебольшое село Кимры, «сразрешения начальства, вдомобщества трезвости приезжала нагастроли труппа премьера императорских театров Юрия Михайловича Юрьева». Ну, точнее, знаменитости были вКимрах проездом. Носпектакль все-таки дали. Показывали «Дона Карлоса Инфанта Испанского». Драматическое стихотворение впяти действиях М. Достоевского (Ф. Шиллер). После спектакля были танцы. Несмотря настатус села, Кимры были ещеикрупной торговой точкой. Граф Воронцов, вбытность еговладельцем села, построил внушительные каменные торговые ряды, вкоторых было тридцать каменных лавок. Правда, внушить, чторяды этиприводить взапустение неследует— забыл.

«Такониистоят— полуразрушенные, забросанные мусором, заросшие кустами идеревьями. Точно великаны ушли иоставили лилипутам свои дома». Второй, и, пожалуй, главной жемчужиной города является еедеревянная архитектура. Кимры неслучайно называют русской столицей деревянного модерна. «Такой красоты деревянных домов, построенных встиле модерн вовтором десятилетии прошлого века, нигде больше ненайдешь. Небыло удержу фантазии кимрских купцов. Всеэтиполуциркульные икруглые окна, причудливые башенки, деревянное кружево отделки, миниатюрные резные балкончики бельэтажей… Авнутри, завышитыми занавесками, зарасписными горшками сгеранью наподоконниках— самовары, начищенные донестерпимого блеска, сдобные калачи ибаранки, монументальные кулебяки ирасстегаи сналимьей печенкой, яблочные грушевые вишневые сливовые ииные варенья втонких фарфоровых блюдечках инеторопливые разговоры овидах наурожай сапог илидамских туфель, отом, чтоИван-тоСпиридоныч, хоть иразменял шестой десяток, авсё… обветшало, покосилось иподслеповатые окна, кое-гдезабитые фанерой, смотрят нынче внутрь…

Было унасвсё, было. Ипоросло быльем. Ещеглядят нанасиззарослей этого былья старушки, деревянные домики сказочной красоты, дасапоги с„бойко инадиво стачанным каблуком“. Сколько имещеглядеть…» Ксожалению, сейчас Кимры напоминают усыпальницу. Десятки пока «живых» памятников медленно ветшают иразрушаются. Память предков идостояние нации уходят вземлю.
https://news.rambler.ru/other/40865076-gorod-kimry...