Сколько в России подземных городов, и где они находятся?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
До сих пор на Земле есть города, которых не видно со спутников, которые не найдешь на карте. Эти города находятся под землей. Некоторые из них имеют тысячелетнюю историю, другие построены совсем недавно.
Человечество занималось строительством подземных городов задолго до нашей эры. С началом Первой мировой войны строительство подземных городов в фортификационных целях приобрело новый размах. Известно, что на территории бывшего СССР насчитывалось более 2 тысяч подземных поселений, некоторые из них были построены нашими предками до нашей эры.

Катакомбные поселения можно обнаружить по всему миру. Есть они в Париже, Риме, Каппадокии и других городах мира. Каждое такое подземное строение хранит в себе много тайн и загадок, но не всякое способно выдержать разрушительный удар, для нанесения которого создано ядерное оружие.

Строительство подземных городов на случай Третьей мировой войны велось под грифом «секретно». Не каждый участник этого строительства умел держать государственные секреты так, как это положено и информация о таких сооружениях уходила в народные массы, обрастая мифами и легендами.
Подземный город в Раменках
Один из таких загадочных подземных городов находится в одном из столичных районов - Раменках. Считается, что под ними был построен город на случай, если начнется Третья мировая война, рассчитанный на 12-15 тысяч человек. Он полностью автономный. В нем есть своя система электроснабжения, канализации, подачи воды и воздуха. Место расположения подземного города определено между МГУ и улицей Удальцова. Этот район столицы длительное время не застраивался.
Подземный город в Раменках связывают с таинственным московским Метро-2, которое иногда называют подземкой Сталина. Оно строилось параллельно с действующим метрополитеном столицы. Неоднократно в СМИ появлялись статьи о том, что глубина расположения подземных московских построек, которые могут стать укрытием от ядерного удара случись Третья мировая война, может достигать 300 метров.
В современной России существует города и производства закрытого типа. Они находятся в ведении и под контролем Минобороны РФ. Все они имеют наземную и подземную часть, которая может опускаться вглубь земли значительно ниже 10 этажей. Все такие постройки автономны и имеют запасы продуктов и воды минимум на три месяца. Они рассеяны по всей территории страны, но найти на картах их невозможно до тех пор, пока с них не будет снят гриф особой секретности. Вместо названия они имеют литер. Примером может служить известный многим, рассекреченный город Арзамас 16.

Очень долго на карте страны нельзя было найти его в Нижегородской области. Теперь широкая общественность его знает, как Саров. Рядом с этим закрытом городом находится святое для многих верующих место — Дивеево. В местном монастыре хранятся мощи Серафима Саровского, прикоснуться к которым едут православные люди со всего мира. Несмотря на большое количество туристов, попасть за КПП Сарова не может ни один посторонний человек, а о глубине подземных построек и их надежности можно только догадываться.

Всего таких закрытых городов в России 32. большинство из них расположено в Подмосковье, Красноярском крае, Челябинской области и Уральском регионе. Наиболее известные из них — Заречный в Пензенской области, Лесной в Свердловской области на берегу Туры, Железногорск и Зеленогорск в Красноярском крае.

В шестидесяти километрах от Магнитогорска находится горный курорт «Абзаково». В СМИ многих стран мира можно найти статьи об этом примечательном месте. Это связано со слухами о том, что рядом с этим курортом в горе Ямантау находится подземный город — тайная резиденция Путина и военной ставки на случай Третей мировой войны.

Впервые об этой секретной резиденции Правительства РФ написало такое известное американское издание, как «Нью-Йорк Таймс». Произошло это в апреле 1996 года. Само строительство города велось по слухам с времен холодной войны. Со стороны Белорецка к Ямантау подведена железная дорога и автомагистраль, вершина горы тщательно охраняется. Любое ядерное оружие не сможет нарушить прочность конструкции укрытия.

Официальный статус Ямантау — хранилище государственных ценностей. Очень часто горный курорт «Абзаково» посещается Путиным. Это и дает повод для предположений о секретном бункере Президента на случай ядерной войны.

Неофициальные данные: на территории России после распада СССР осталось более сотни закрытых поселений. Сегодня государство ведёт политику постепенного рассекречивания всех старых тайн, и статус закрытого города сохранила половина из них. Это – неоспоримое свидетельство того, что в наши дни существуют подземные города России, для которых продолжается сохранение секретности. Тайна окутана временем и многолетними подписками о неразглашении, поэтому современники могут только гадать, насколько эти города большие, продолжают ли они функционировать и развиваться.

Секретные подземные города

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
and
Верховный Наставник (212331)
...находятся они под землёй... их ровно столько...