В советское время нам внушили ненависть к И.В.Сталину [после известного доклада Хрущёва]. Сейчас, в результате идиотской антисталинской пропаганды, я его защищаю от нападок псевдолибералов. Вопрос см. в дополнении.

Остаётся вопрос. На кой чёрт надо было дать республикам право на отсоединение от Союза?
Да и вообще, почему после войны не упразднили само деление на так называемые "союзные республики".

Сейчас видно, насколько уродливы эти образования.

Просьба злобным троллям и "либерастам" не лезть в этот вопрос.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Просто либералам проще свалить как и Хрущеву все свои грехи на Сталина, особенно на мертвого Сталина!!!!!

Помнишь басни Ивана Крылова ЛЕВ СОСТАРИВШИЙСЯ?!... Так и они всё за старое Справедливое правлении Сталина и винить его одного от того что Сталин очищал страну от д'ерьма и от этого д'ерьмо его и ненавидят!!!!!

Басня Ивана Андреевича Крылова "Лев состарившийся"

Могучий Лев, гроза лесов,
Постигнут старостью, лишился силы:
Нет крепости в когтях, нет острых тех зубов,
Чем наводил он ужас на врагов,
И самого едва таскают ноги хилы.

А что всего больней,
Не только он теперь не страшен для зверей,
Но всяк, за старые обиды Льва, в отмщенье,
Наперерыв ему наносит оскорбленье:
То гордый конь его копытом крепким бьёт,
То зубом волк рванёт,
То острым рогом вол боднёт.

Лев бедный в горе толь великом,
Сжав сердце, терпит всё и ждёт кончины злой.
Лишь изъявляя ропот свой
Глухим и томным рыком.
Как видит, что осёл туда ж, натужа грудь,
Сбирается его лягнуть
И смотрит место лишь, где б было побольнее.

«О боги! – возопил, стеная, Лев тогда, –
Чтоб не дожить до этого стыда,
Пошлите лучше мне один конец скорее!
Как смерть моя ни зла:
Всё легче, чем терпеть обиды от осла».

1821-1823 г.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (586797)
Очень охота содержать весь этот сброд, который еще тебя и ненавидит люто?
Наставник (40395)
в москве убили советский союз... только он имел право что либо давать или не давать
Хранитель Истины (428286)
Большевики так нарочно сделали чтобы Россию развалить.
Хранитель Истины (388676)
1.Ненависьь к Сталину не внушали. 2.Право республик на выход из состава СССРа было записано в конституции СССР. ПыСы.... Союз Советских Социалистических Республик есть добровольный союз равноправных союзных республик, поэтому ст. 17 Сталинской Конституции гласит: «За каждой Союзной республикой сохраняется право свободного выхода из СССР».
Наставник (43096)
Ну подумаешь потеряли 1/3 территорий не стоит переживать у вас есть теперь голодающие Ротенберги и Тимченки их прокормить сложнее)
Поясняю. Власть СССР (а власть в СССР была у КПСС) права т.н. "республикам" на отсоединение от Союза, разумеется, не давала. Это право "республики" приобрели по факту, после лишения КПСС власти.
Никто в советское время ненависть к Сталину не внушал.Вопрос замалчивался.как будто его и не было.Я как-то пытался в 70-е годы взять в библиотеке материалы 20-го сьезда .Меня на х..послали
Хранитель Истины (299495)
как заметил Ржевский, власть КПСС не давала права nССРам отделяться от всей своры nССРов.
КПСС держала власть армией.
В 1990-х Армию отделили от государства и ею никто не управлял. Целых 10 лет все военные сидели на ельцинской дотации а из рублевых купюр азера и другие хачики делали новогодние хлопушки для увеселения народу вместо пушек.
а много от республик было пользы в составе ? отстраивали там , заводы , институты,
а в 90е там геноцид устроили против славян.
Наставник (30465)

Видимость демократии,именно после войны,отсюда и щедрый подарок Украине в виде Крыма.
Перекос в формировании республик,и очень значимый в сторону Казахстана,но об этом пока молчат.
Мудрец (13290)
Видимо во всём виноват Ленин!) Была дискуссия двух несомненно великих людей Ленина и Сталина об основах СССР, Сталину пришлось согласиться с авторитетом вождя, хотя его(Сталинский) вариант, как раз таки ,не предусматривал добровольного выхода из Союза, и была принята первая Конституция 1924г. (бомба замедленного действия, взорвавшаяся в 91м)Границы же республик и автономий были окончательно нарисованы уже Сталиным в 30е,как ему вздумалось, из соображений более усиленного подчинения центру,а не всецело согласно населяющим их национальностям. " На кой черт?" - это всё же к Владимиру Ильичу, я вот, в отличие от Иосифа Виссарионовича, так и не понял)))
Здрасьте Вам!)